Могут ли с меня взыскать долги матери при прописке к ней в квартиру?
Обязанность по уплате коммунальных услуг у вас возникнет с момента регистрации в квартире . Ранее накопленный долг по коммуналке , за период, когда вы не проживали и не были зарегистрированы в квартире на вас не распространяется .
Для того, чтобы удерживали денежные средства за долги, необходимо судебное решение . Если Суд будет , то предоставите доказательства , такие
выписка ( справка) о периоде вашей регистрации.
Добрый день.
За долги до регистрации нет, после регистрации только, если накопятся новые.
По жилищному законодательству собственник несет бремя содержания своего имущества и в это бремя входит оплата коммунальных услуг (ст. 153 ЖК РФ). Оплата коммунальных услуг не зависит от того проживаете вы там или нет.
Если у вас есть доля, то и оплачивать обязаны за содержание жилого помещения (это то, что выставляет управляйка) и капитальный ремонт (п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22), а также отопление.
Долги за те услуги, которые рассчитываются по числу прописанных (это, например, услуги на вывоз мусора и др.), вас не коснутся, также не коснутся долги по за услуги по счетчикам.
Если счета коммунальные не разделены между дольщиками, то все собственники и прописанные лица отвечают солидарно по оплате коммунальных услуг и с любого из них могут быть взысканы коммунальные услуги в полном размере, не зависимо от того какую долю он там имеет. На практике - кто проживает, тот и платит коммуналку, пока не образовались долги, как только образуются долги, управляющая компания может подать на любого дольщика, которого посчитает наиболее платёжеспособным.
Чтобы Вам более точно ответить, нужно понимать перед кем долги у Вашей матери.