Санкт-Петербург, 07.06.2024, 15:19

Отмена решения. Возврат денег.

Вопрос №23942003 из г. Москва
опубликован 07.06.2024, 15:19
Пожалуйста, как быть. Подали в суд на маму в 2018 году, скрыли этот факт, извещение она не могла получать, так как прописана и фактически проживала в другом городе и оппоненты знали это. В общем мама хотела отменить судебный приказ, в процессе подачи заявления на отмену приставы списали с нее деньги и закрыли производство. На днях узнала, что судебный приказ отменили. Как ей теперь вернуть списанные деньги? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подавать заявление о повороте исполнения судебного приказа.

07.06.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

И еще не понятно почему в суд подали в 2017, а списали деньги только в апреле

07.06.2024, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вынесение судом определения об отмене судебного приказа не влечёт автоматическое возвращение списанных денег. Если пристав уже перечислил деньги взыскателю, необходим поворот исполнения судебного акта. Такая юридическая процедура возможна после отмены приказа и до подачи искового заявления кредитором, в противном случае судебное заседание будет проводиться в порядке обычного производства.

07.06.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

И еще не понятно почему в суд подали в 2017, а списали деньги только в апреле

07.06.2024, 15:34

Добрый день

Ей необходимо в это же дело подать заявление о повороте исполнения судебного акта ,если суд его удовлетворит- выдаст ей исполнительный лист и она сможет взыскать в обратном порядке удержанные средства

07.06.2024, 15:24
Оценка автора вопроса:

И еще не понятно почему в суд подали в 2017, а списали деньги только в апреле

07.06.2024, 15:33

Это значит,что кредитор предъявил на исполнение только сейчас ,за пределами срока на исполнение.

07.06.2024, 15:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Не является ли это нарушением?

07.06.2024, 17:19

Нужно обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения.

07.06.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день.

Заявление в суд на поворот исполнения постановления суда, то есть судебного приказа.

07.06.2024, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

И еще не понятно почему в суд подали в 2017, а списали деньги только в апреле

07.06.2024, 15:34

Здравствуйте. Для этого надо подавать заявление о повороте судебного акта, тому судье, что отменил приказ

С уважением, Дарья Алексеевна

07.06.2024, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Следует подать в тот же суд заявление о повороте исполнения судебного приказа, если судебный приказ был отменен.

08.06.2024, 04:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Доброе утро!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.06.2024, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!