Егорьевск, 07.06.2024, 16:49

Продажа комнаты в коммунальной квартире

Вопрос №23942165 из г. Москва
опубликован 07.06.2024, 16:49
Как соседи могут продать комнату в коммуналке без согласия другого соседа? Ситуация такая, что в коммунальной квартире проживают трое, две комнаты приватизированы, одна муниципальная. С муниципальной комнатой все понятно, но соседи решили обойтись и без согласия другого собственника, проживающего в приватизированной комнате, который является собственником своей комнаты. Они не подходили к нему, не сообщали о целях продать и тем более не брали письменного отказа. То есть он узнал о продаже соседской комнаты только лишь когда пришли потенциальные покупатели и естественно был недоволен, так как это все происходит за его спиной, а его даже не оповестили о продаже. (хотя он и подумывал о покупке второй комнаты) Так как в этих вопросах мы не сильны, поэтому спрашиваем у вас. Слышали, что нужен обязательно письменно известить соседа о продаже и он либо покупает, либо отказывается, дается месяц на раздумья. Обьясните как должно происходить это письменное извещение? Он слышал краем уха, что они что то говорили про почту, типа послать по почте, но если это так, то это письменное извещение попросту не дойдет до него, так как эти самые соседи которые продают комнату, всегда первые забирают все письма, квитки, извещения из почтового ящика, адресованные другим жильцам, так как те на работе, а потом либо раздают, либо забывают. Он боится, что они попросту выкинут это извещение от почты, а потом скажут, что он месяц не отвечал и продадут. Хотя он ничего не получал и в глаза не видел этого письма. Возможно ли такое и как быть в таких ситуациях. Покупатели есть, к соседу никто до сих пор не подходил и не говорил о продаже, не предлагал купить и не брал отказ даже в устной форме. Все просто происходит за его спиной молча. Нас интересует вопрос в большей части про извещение от соседей. И как потом доказать, что он его не получал и к нему никто не подходил и все происходит без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

согласия и не требуется и отказов не нужно

достаточно письменных уведомление

если в течение месяца не купят- можно продавать ком угодно

07.06.2024, 17:17

А если нет уведомления. Я про это и пишу.Сосед хочет ее купить,но уведомления нет. Она посылает по почте и сама же вытаскивает извещения из ящика(были случаи уже)

11.06.2024, 14:18

Пусть периодически заходит в почтовое отделение и спрашивает.

11.06.2024, 14:58

Уведомление фоомоЕтся нотариусом отправляется почтой заказной

07.06.2024, 16:51

нотариус совершенно не нужен

07.06.2024, 17:18

Предложение о покупке продавец обязан отправить заказным письмом.

07.06.2024, 16:54

В том то и дело, что та, которая продает, не идет на контакт ,не говорит даже сумму ,хочет обойти соседа. Она просто может вытащить из почтового ящика извещение о заказном письме(делала уже подобное раньше) и сосед даже не узнает о том ,что на почте заказное письмо, а потом она спокойно продаст, аргументируя это тем, что сосед не ответил в течении месяца .ОНа не идет на контакт совсем, Как в таком случае быть.?

11.06.2024, 14:15

Уведомление требуется при долевой собственности. Оформит любой нотариус

07.06.2024, 16:58

нотариус совершенно не нужен

07.06.2024, 17:18

Это долевая собственность

11.06.2024, 14:06

Он должен передать Вам письмо лично в руки, или отправить заказным письмом, с описью вложения и уведомлением о вручении. В письме, он должен указать сумму, за которую он предлагает купить комнату. Точно такое-же письмо он должен направить и в муниципалитет, поскольку он такой-же собственник, как и Вы.

В случае, если не договоритесь, то он имеет право продать комнату посторонним лицам, но не дешевле, чем предлагал Вам.

07.06.2024, 17:06

не дороже, бездарь, а не не дешевле

07.06.2024, 20:42

Согласна, ошиблась. Но это не повод хамить даме.

07.06.2024, 20:53

Хахаха, дак не ошиблись. Дороже аки раз можно

07.06.2024, 20:56

Я и пишу по этому поводу, имея ввиду заказное письмо. Дело в том ,что, в то время ,когда приносят извещение человек на работе. Соседка просто может его забрать и не сказать ничего, в итоге получится так, что человек не пришел на почту за письмом и тем самым она может продать комнату без согласия, так как прошел месяц. Сосед просто не узнает, что на почте лежит заказное письмо. Как в таком случае быть? На контакт соседка, которая продает комнату не идет,даже устно, не говоря уж о письменном. Все делается за спиной другого соседа, без согласия .Сумму тоже не говорит ,хочет продать другим.

11.06.2024, 14:11