Троицко-Печорск, 07.06.2024, 16:35

Что делать, если взыскатель снова подаст документы в суд после отмены судебного приказа?

Вопрос №23942175 из г. Сыктывкар
опубликован 07.06.2024, 16:35
Пришли документы от взыскателя что судебный приказ был мной отменён,что делать если взыскатель опять подаст документы в суд?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.06.2024, 08:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оспаривайте иск

07.06.2024, 16:36

Как это сделать

07.06.2024, 16:36

Пригласить юриста.

07.06.2024, 16:41

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист проанализирует правовую позицию истца, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

07.06.2024, 16:46

Здравствуйте

Будет уже исковое производство. Нужно будет на иск взыскателя направить возражения.

07.06.2024, 16:39

Надо будет отстаивать свою позицию в суде.

07.06.2024, 16:41

Ирина, здравствуйте. В следующий раз Вам уже надо будет написать отзыв на иск, согласно статьи 35, 149 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

07.06.2024, 16:43

Оспаривайте исковое заявления

07.06.2024, 16:55

Подавать возражения на исковые требования

07.06.2024, 17:17