Санкт-Петербург, 07.06.2024, 18:41

Как получить ВНЖ после утери миграционного учёта за границей?

Вопрос №23942477 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2024, 18:41
Пришел положительный результат по внж. Так как просочился миграционный учёт пришлось выехать за границу. По приезду можно сразу получить внж? Или сначала встать на миграционный учёт
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения вида на жительство (ВНЖ) после утраты миграционного учета за границей необходимо:

- Встать на миграционный учет по месту пребывания в России (п. 1 ст. 23 Закона).

- Подать заявление о выдаче ВНЖ в территориальный орган МВД России по месту постановки на учет (п. 2 ст. 6 Закона).

Сразу после получения положительного решения о выдаче ВНЖ вы не сможете его оформить, так как для этого требуется:

- Личное обращение в территориальный орган МВД России (п. 4 ст. 8 Закона).

- Предъявление действующего документа, удостоверяющего личность, а также документа, подтверждающего постановку на миграционный учет (п. 4 ст. 8 Закона).

вам необходимо сначала встать на миграционный учет по прибытии в Россию, а затем лично обратиться в территориальный орган МВД для оформления ВНЖ. Только после этих действий вы сможете получить вид на жительство.

07.06.2024, 19:08
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», после получения уведомления об аннулировании ВНЖ, вы обязаны были выехать за пределы РФ в течение 15 суток.

Если вы выехали в установленные сроки и в отношении вас не вынесено решение о депортации, то после выезда фактически сразу же можно и въезжать.

07.06.2024, 18:58
Оценка автора вопроса:

А после въезда можем получить внж если по срокам успеваем?

07.06.2024, 19:00

Прежде чем дать консультацию, задам уточняющие

Вопросы

1) у вас приняли документы для получения ВНЖ?

2) срок временного пребывания продлятся при приеме документов на ВНЖ, следовательно у вас есть уведомление о принятии документов?

3) имеется ли решение о не разрешении въезда на территорию России?

07.06.2024, 19:52

Пришел положительный результат. Но так как на время рассмотрения мы не продлили миграционный учёт , сказали сделать въезд выезд, встать на миграционный учёт и потом придти на получение. Мол будет пока лежать у них . Дали 15 суток на выезд из РФ

07.06.2024, 19:56

Есть основания полагать, что вас обманули. Вы можете потерять деньги, а в Россию вас не пустят. Потому что нарушение миграционного законодатества является основанием для отказа в выдаче ВНЖ. Необходимо сделать запрос о наличии запрета на въезд, либо действуйте на свой страх и риск.

07.06.2024, 20:05