Привлечение к ответственности
Т.е. при запросах и заполнении анкет в различных ведомствах можно указывать-не привлекался!?
Да, можно. Потому что есть оправдательный приговор
Нет. Но в справке о судимости будет укащан оправдательный приговор
В справке указывается - либо привлекался , либо нет
В рассматриваемом случае гражданин был подвергнут уголовному преследованию. Являлся подсудимым в ходе уголовного судопроизводства.
В силу ч. 2 ст. 47 УПК РФ
Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым.
Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным.
Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.
Следовательно, оправданный приговором суда не имеет судимости и не привлечен к уголовной ответственности.
Оправданный всегда = не привлекался ??по нашему законодательству, получается?
Обвиняемый в уголовном процессе появляется с момента вынесения постановления о привлечении конкретного лица в качестве обвиняемого, либо с момента составления в отношении его обвинительного акта (ч. 1 ст. 47 УПК РФ), либо с момента вручения мировым судьей копии поданного потерпевшим заявления и разъяснения прав подсудимого (ч. 3 ст. 319 УПК РФ).
Привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновного означает предъявление обвинения лицу, в действиях которого нет состава преступления: либо не установлено событие преступления, либо преступление совершено иным лицом. Невиновным лицо следует считать и тогда, когда оно привлекается к уголовной ответственности не за то преступление, которое им реально совершено.
То есть, был привлечен к уголовной ответственности, но признан невиновным и оправдан.