Донской, 07.06.2024, 19:32

Как вернуть деньги после расторжения договора

Вопрос №23942573 из г. Тула
опубликован 07.06.2024, 19:32
Я проживаю в 5 - этажном панельном доме. Проводка моей квартиры проходит под полом соседа сверху. Сосед начал ремонт и повредил мою проводку, свет пропал в ванной, кухне и комнате, одной из трёх. на мою просьбу восстановить свет, он ответил отказом. Мне пришлось покупать удлинитель, чтобы провести свет в обесточенные помещения. Это было в субботу и электрика из жека я смог вызвать только утром в понедельник. Электрик убедился, что нет света и составил акт. он сказал, что на следующий день акт можно будет забрать, после подписи руководства и обращаться в суд. мы вместе с ним поднялись к соседу, но нам никто не открыл. Электрик сказал, что с этим актом можно обращаться в суд. я позвонил по телефону горячей линии защита прав граждан и спросил как мне подать заявление в суд и описал ситуацию. Мне ответили, что со мной свяжетстя юрист через 20 минут. Юрист позвонил через 3 часа и сказал, что может предоставить мне одну бесплатную консультацию в Туле, сам я из Новомосковска. Мне надо было сказать, чтобы он проконсультировал меня по телефону, но в тот момент я не об этом не догадался, и помчался к нему в офис, т. к. он сказал, что время у него ограничено и он может уделить мне определённое время. Приехав в офис во время, мне пришлось подождать 15 минут. Пригласил на беседу меня другой юрист, не тот, что говорил по телефону. На консультации было скзано то же, что по телефону, а именно, что сосед не прав и я могу обращаться в суд. тут он предложил мне предоставлять мои интересы в суде за 35000. он сказал, что мне ничего не прийдётся делать, всё сделает юридическая фирма и предложил оплатить их услуги. У меня с собой было толькл 3000, которые я заплатил. Мы подписали договор и он сказал, чтобы я по приезду домой перечислил оставшуюся сумму по номеру телефона. И выслал сканы свидетельства на квартиру, а завтра, когда акт будет готов, то и его скан. Как только я приехал домой, я перечислил 32000 и отправил сканы. Электрик жэу связался с собственником квартиры сверху и сказал, что составил акт. вечером ко мне домой пришли сосед со своим электриком и сказали, что будут восстанавливать мне свет. Провозились они до 23 30, но свет восстановили. На следующее утро я позвонил в 9 часов юристу и сказал, что свет восстановлен и в суд я обращаься не буду. Он мне сказал, что мне нужно приехать в офис и подписать договор о расторжении. Я приехал в офис, подписал договор. На вопрос когда я могу получить деньги, он мне сказал, что получить я могу не сраз и только 28000, т. к. он уже начал составлять анализ дела. Прошло 6 календарных дней, я позвонил юристу и спросил, что с возвратом денег, он сказал, что всё вернёт, ещё не прошло 10 дней. Со времени звонка прошло 5 дней, никакого результата. Скажите смогу ли я получить свои деньги в этой ситуации и что мне для этог предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конкретных сроков возврата денежных средств в таком случае нет. Вы заключили гражданско- правовой договор и при этом необходимо руководствоваться его согласованными условиями .

Вам необходимо расторгнуть данный договор .

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Направьте письменную претензию о возврате денежных средств и расторжении договора на оказание юридических услуг . В претензии укажите срок возврата денежных средств .

Если в указанные сроки , исполнитель ( юрист) не удовлетворит Ваши требования, то следовательно придется обращаться в Суд.

07.06.2024, 19:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Выставляйте претензию по защите прав потребителей о возврате средств за неоказанную услугу. Дайте срок, укажите ваши реквизиты. В последующем, если не вернут, подавайте иск в суд.

07.06.2024, 19:41

Здравствуйте, реквизиты я передал, когда подписывал договор о расторжении. Какой срок определяют по этому случаю?

07.06.2024, 19:46

Александр, обращайтесь с иском в суд.

Больше ничего не нужно делать.

07.06.2024, 19:43
Оценка автора вопроса:

Александр, обращайтесь с иском в суд.

Больше ничего не нужно делать.

07.06.2024, 19:49

Добрый вечер.

Вы имеете право отказаться от договора на оказание юридических услуг в любое время при условии возмещения исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Для этого достаточно направить исполнителю заявление об отказе от исполнения договора, составленное в произвольной форме. Если вы заранее оплатили юридические услуги, в тексте заявления также потребуйте осуществить возврат денежных средств.

Помните, что фактически понесенные расходы исполнитель вправе удержать в свою пользу из денежных средств, внесенных Вами в счет оплаты по договору, а если услуги не оплачивались Вами заранее - потребовать оплаты этих расходов. Например, на момент Вашего отказа от договора исполнитель уже успел выполнить частично некоторые работы: в этом случае он вправе потребовать их оплаты. Следует отметить, что свои расходы, связанные с исполнением обязательств по договору, исполнитель должен подтвердить документально.

Закон о защите прав потребителей в ст. 31 регламентирует сроки возврата денежных средств за неоказанные услуги - 10 дней с момента предъявления соответствующего требования.

07.06.2024, 20:11

В соответствии со статью 32 закона о защите прав потребителей вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата всей суммы за минусом расходов исполнителя но расходов-то ещё не было никаких никакого анализа никто не проводил и вам не предоставлял.

07.06.2024, 22:20