Ессентуки, 08.06.2024, 09:26

Просроченная регистрация в ВНЖ для гражданина Белоруссии

Вопрос №23942575 из г. Ессентуки
опубликован 08.06.2024, 09:26
Я гражданин Белоруссии, своевременно подал документы на получение очередного, уже третий раз ВНЖ, в этот раз бессрочный, документ ВНЖ готов был еще 24 мая, но забрать его не могу так как нахожусь в командировке. Срок окончания предыдущего ВНЖ 4 июня, а сегодня 7 июня, следовательно у меня будет просроченная регистрация. ВНЖ готовится в крае, а регистрация в районом отделении. Какие последствия меня ожидают.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация сложная, но есть несколько важных моментов:

1. Вы своевременно подали документы на получение нового ВНЖ, еще до истечения срока предыдущего. Это положительный фактор.

2. Задержка в получении готового документа, из-за того что Вы находитесь в командировке, также объяснима и не зависит от Вас.

3. Важно, что Вы не пропустили срок подачи документов на продление, а делали это вовремя.

В данной ситуации Вас, скорее всего, ждет административный штраф за нарушение сроков регистрации, но, учитывая объективные причины, он должен быть минимальным.

Я рекомендую Вам:

1. Как только вернетесь, незамедлительно забрать готовый ВНЖ.

2. Одновременно обратиться в отделение по вопросам миграции с объяснением ситуации и просьбой о снисхождении при назначении штрафа.

3. Попросить выдать справку о том, что Вы своевременно подали документы на продление, но не могли забрать готовый документ по уважительной причине.

При наличии таких объяснений и документов, штраф должен быть минимальным. Главное - действовать оперативно и со всеми необходимыми подтверждающими документами.

Статья 18.8 КоАП РФ

08.06.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:

А разве для граждан Белоруссии не действует особый порядок, они ведь могут находиться без регистрации 60 дней?

08.06.2024, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Узнаете , как придёте в миграционное подразделение МВД.

07.06.2024, 23:22

. Административная ответственность:

Статья 18.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Согласно части 3.2 статьи 18.8 КоАП РФ, если до рассмотрения дела судом или в течение 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу вами будет устранено правонарушение (оформлено новое ВНЖ), то административное выдворение за пределы РФ назначено не будет.

если вам не удастся оформить новое ВНЖ в ближайшее время, то суд может принять решение о выдворении вас за пределы России.

08.06.2024, 09:30

Здравствуйте!

Согласно статье 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе нарушение правил регистрации, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Ваша ситуация осложняется тем, что вы не смогли своевременно получить новый вид на жительство (ВНЖ). Согласно ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иностранный гражданин обязан получить ВНЖ лично. Однако, если вы не можете сделать это по уважительной причине (например, командировка), вам следует обратиться в миграционную службу с заявлением о продлении срока получения ВНЖ, предоставив подтверждающие документы.

_____________

Обратитесь в территориальный орган МВД России по вопросам миграции, объясните ситуацию и уточните возможность продления срока получения ВНЖ, предоставьте им документы, которые подтверждают, что вы были в командировке.

08.06.2024, 09:30

Просроченная регистрация ВНЖ может привести к различным последствиям, включая штрафы, возможные ограничения при выезде из страны или въезде в нее, а также возможные проблемы при нахождении на территории страны.

Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации",

08.06.2024, 09:33
Оценка автора вопроса:

Просроченная регистрация ВНЖ может привести к различным последствиям, включая штрафы, возможные ограничения при выезде из страны или въезде в нее, а также возможные проблемы при нахождении на территории страны. Статья 18.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ

Рекомендуется связаться с миграционной службой, чтобы уточнить возможные варианты решения данной ситуации, например, возможность просрочить выдачу ВНЖ или продлить сроки регистрации.

Важно принять меры по урегулированию данного вопроса как можно скорее, чтобы избежать возможных негативных последствий.

08.06.2024, 16:50

А разве для граждан Белоруссии не действует особый порядок, они ведь могут находиться без регистрации 60 дней?

08.06.2024, 17:58

Вопрос уже не актуален. В рамках платной консультации рассмотрим

08.06.2024, 21:55