Челябинск, 07.06.2024, 21:50

Пропущенный срок принятия наследства не по своей воле.

Вопрос №23942844 из г. Челябинск
опубликован 07.06.2024, 21:50
У меня была бабушка по отцу, я её часто навещала, т к мой отец погиб. В 2008 году я пришла, а дверь открыли чужие люди и сказали, что бабушка уехала, на тот момент её младший сын (мой дядя) был лежачим. Мне сказали, что они уехали к родственникам (адрес я не знала и других родственников не знала) Всё годы я ходила и смотрела на окна, квартира выглядела неухоженной. Я обратилась к юристу, он мне посоветовал обратится к участковому. От участкового я узнала, что бабушка в 2008 году умерла, а дядю забрали родственники и там он умер. Всё это время квартира сдавалась в аренду чужими людьми у которых был ключ от квартиры, а меня ввели в заблуждение. Я начала востанавливать документы подтверждающие родство. Это заняло несколько месяцев. Потом открыла наследственное дело в ноябре. Нотариус сказала, что квартира не приватизированная и мне надо подавать в суд и доказывать волеизъявление бабушки на приватизацию (в тот момент она не говорила, что для подачи в суд нужна справка из БТИ) . Я опять обратилась к юристу, оплатила услугу. Юрист начал делать запросы в январе и потом оттягивать встречу, говорил что ждёт ответов, так и протянул до начала июня. Я обратилась к другому юристу и он сказал взять у нотариуса извещение для подачи в суд. Я вновь пришла к нотариусу, она сказала взять справку из БТИ о пренадлежности квартиры, хотя в прошлый визит об этой справке не говорила. Мне пришлось отдать деньги за справку которую я ждала от первого юриста. Сегодня получила справку и нотариус сказала, что у меня пропущены сроки. Что теперь делать, ведь ни нотариус ни юрист не сказали что у меня всего полгода для подачи в суд. Юрист деньги взял, а так ничего и не сделал, и я потеряла право на наследство
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете через МФЦ подать заявление о получении выписки Росреестра из ЕГРН - единого госреестра недвижимости, в которой будет указана находится ли квртира в государственной или муниипальной собственности или в частной ( у гражданина).

Вы можете просить суд восстановить срок подачи иска в суд.

Можете попробовать обратиться в прокуратуру с просьбой подать в суд иск прокурора в ваших интересах.

Если юрист является адвокатом и не выполнил обязательства по соглашению, то можете направить ему претензию о возврате денег, подать на него жалобу в квалификаионную коллегию палаты адвокатов. Можете подать в суд иск о взыскании убытков с юриста.

07.06.2024, 22:18

Договор был в устной форме, но передача денег через Сбербанк и есть скриншоты общения и получения оплаты

07.06.2024, 22:38

Попробуйте восстановить срок. Для этого нужно обратиться в суд.

07.06.2024, 21:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если квартира не приватизирована и вы в ней не прописаны, шансов у вас нет забрать квартиру, она муниципальная собственность.

07.06.2024, 21:58

Если квартира не приватизирована, то что-либо сделать в вашем случае практически невозможно. Если есть иное имущество, то его можно унаследовать. Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

07.06.2024, 22:19

Если квартира является муниципальной и ваша бабушка не осуществила действий по приватизации ,у вас просто не наследуемого имущества. Дело не в сроке на принятие наследства ,а в том ,что возможно и вы все делали напрасно и два юриста в вашем городе просто ввели вас в заблуждение.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

07.06.2024, 22:20

Если есть уважительность, то можете остановить срок. Если есть основания, то вступите в наследство точка остальное в отдельном порядке разрешается. В любом случае нужно вникнуть в обстоятельства дела, проведя некий анализ.

07.06.2024, 23:26

Возможность восстановления срока принятия наследства:

Если Вы пропустили срок принятия наследства не по своей вине, Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока.

Основания для восстановления срока:

• введение в заблуждение

• препятствие со стороны других лиц

• тяжелая болезнь или иные обстоятельства, помешавшие принять наследство

Доказательства, подтверждающие Вашу невиновность:

• показания свидетелей

• справка участкового о том, что Вам сообщили ложные сведения о местонахождении бабушки

• подтверждение того, что Вы пытались связаться с бабушкой (телефонные звонки, сообщения)

• сведения о том, что Вы не были осведомлены о смерти бабушки и дяди

Процедура восстановления срока:

1. Обратитесь в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Заявление подается в суд по месту нахождения наследственного имущества.

2. В заявлении укажите причины, по которым Вы пропустили срок, и приложите доказательства.

3. Суд рассмотрит Ваше заявление и запросит необходимые документы.

4. Если суд удовлетворит Ваше ходатайство, срок принятия наследства будет восстановлен.

5. После восстановления срока Вы сможете принять наследство в обычном порядке.

Меры, которые Вы можете предпринять:

• Обратитесь к адвокату, который специализируется на наследственных делах.

• Соберите все доказательства, подтверждающие Вашу невиновность.

• Не затягивайте с обращением в суд, чтобы не пропустить сроки исковой давности.

07.06.2024, 23:34
Оценка автора вопроса:

Ещё попутно вопрос юристам. Как вернуть дарение если одариваемый умер, а нотариус в договоре дарения всё это коряво отразил....Подать в суд на нотариуса?

08.06.2024, 00:01

Сколько вам лет было в 2008 году?

08.06.2024, 04:44

32

08.06.2024, 17:38

Получить наследство сейчас маловероятно.

09.06.2024, 06:11