Тинькофф списал всю зарплату

Имеется задолженность по кредиту в Тинькофф. ИП открыто у приставов, списывали часть денег с карты Сбера. На новой работе зарплатные проект в Тинькофф. Я понимала, что часть денег спишут в счёт долга, но не думала, что спишут все. На вопрос на каком основании списана вся зарплата, отвечают, что у них нет исполнительных документов. Заявление на сохранение прожиточного минимума принять отказались. Имеет ли право банк списывать всю сумму без исполнительных документов и куда обращаться в этом случае?
Лучший ответ

Имеет ли право банк списывать всю сумму без исполнительных документов?

Нет, банк не имеет права списывать всю сумму с зарплатной карты без исполнительных документов, даже при наличии задолженности по кредиту.

Что делать в этом случае?

1. Обратитесь в банк с заявлением:

* Укажите, что списана вся зарплата, хотя должны быть сохранены средства для прожиточного минимума.

* Приложите справку о доходах, подтверждающую размер заработной платы.

* Уточните, на основании каких документов банк списал всю сумму (исполнительный лист, постановление судебного пристава).

2. Обратитесь к судебным приставам:

* Узнайте, есть ли у них исполнительное производство в отношении вас.

* Если исполнительное производство есть, получите дубликат.

* Если исполнительного производства нет, судебные приставы должны принять меры к банку, списавшему всю зарплату.

3. Обратитесь в суд:

* Подайте иск к банку с требованием признать его действия незаконными и вернуть списанные деньги.

Примечание:

* В соответствии со ст. 99 Закона "Об исполнительном производстве", банк имеет право списывать до 50% от суммы заработной платы без исполнительного документа, если задолженность по кредиту превышает 10 000 рублей. Однако если сумма долга менее 10 000 рублей, списание возможно только на основании исполнительного документа.

* Работодатель обязан ежемесячно оставлять должнику сумму не ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, даже если есть исполнительный документ.

Наталья Александровна

На счет отказа в принятии заявление пишите жалобу на пристава, главному судебному приставу города через гос.услуги.

Банк не имеет права списывать деньги без исполнительного документа, от слова вообще.

Писать жалобу в ЦБ РФ., Прокуратуру.

Удачи вам

Я не уточнила в вопросе. Деньги списали не приставы, а сам банк ссылаясь на то, что в договоре на дебетовую карту есть пункт о безакцептном списании. Даже если он есть, это ведь не значит, что они могут списать все и оставить без средств к существованию?

законно получается. Переводите получение ЗП в другой банк или на имя третьего лица.

Вот банк и списал деньги которые должны ему. Вы их не вернёте. Ваше право жаловаться как рассказали юристы через электронные приёмные ведомств. Вам будут даны ответы по существу жалоб.

С большой долей вероятности вы при оформлении поставили галочку на безакцептное списание .Вам нужно его отозвать.

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как его отозвать? В банке невозможно добиться ответов на вопросы

Направить через приложение,подать жалобу в ЦБ РФ и подать иск о обжаловании некачественных услуг .Или просто требовать,чтобы работодатель направлял зарплату в другой банк

Что ещё остаётся, подайте в суд