Возможно ли продать неприватизированный участок в садовом товариществе без предварительной приватизации?
У меня есть неприватизированный участок без каких-либо построек в садовом товариществе.
Хочу продать данный участок, предварительно его не приватизируя. Возможно ли его продать или сделать переуступку на другого члена товарищества? Заранее благодарю за помощь!
Переговорите с председателем СНТ. Можно произвести процедуру исключения Вас по собственному желанию из состава членов СНТ с одновременным приёмом в члены СНТ Вашего "покупателя", но нужно, чтобы процедура чётко соответствовала тому, что предусмотрено Уставом СНТ. Такие вопросы решаются на общем собрании членов.
Это делается в соответствии с уставом снт
ст. 131 ГК РФ Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
ст. 218 ГК РФ Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Легче зарегистрировать право собственности и продать. Я думаю, что покупатель не будет связываться с сомнительным приобретением права собственности.