Как оформить переуступку права владения на неприватизированный садовый участок через садовую книжку?

Вопрос №17546323 из г. Екатеринбург
опубликован 01.07.2020, 15:44
Наталья Николаевна! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросом. Нашла садовый участок, который устраивает по всем параметрам, но как дело дошло до документов, выяснилось, что ЗУ не приватизирован. У продавца пожизненное право владения и наследования на основании Постановления главы Среднеуральска об уточнении границ с поименным списком от 2007 года. Вариант с приватизацией по нотар. Доверенности и дальнейшим ДКП отпадает, т.к. находясь в браке Продавец заведомо знает, что не сможет получить согласие супруги на продажу и предлагает оформить по садовой книжке. Председатель СНТ говорит, что нужно писать заявление о выходе из СНТ (Продавец) и о вступлении (Покупатель), далее после общего собрания СНТ оформит протокол и выпишет садовую книжку на имя Покупателя (меня), но как правильно оформить переуступку права владения, чтобы мне можно было оформить приватизацию? И вообще возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна, вообще, имущество переходящее к собственнику в результате приватизации не является совместной собственностью супругов и разделу не подлежит, поскольку приватизация это бесплатная передача в собственность. Однако в настоящее время муниципалитеты в большинстве случаев передают землю за выкупную цену путем оформления договора купли продажи ст.549 ГК РФ. Уточните этот вопрос в администрации муниципалитета, если возможна передача в собственность именно в результате приватизации, то никаких проблем не будет, продавец приватизирует участок на себя и без проблем продаст Вам и не потребуется согласие супруги ст.36 СК РФ. Что касается оформления участка путем перерегистрации садоводческой книжки, такой способ оформления раньше широко практиковался, возможен он и сейчас, но тут есть определенный риск, поскольку, деньги Вы заплатите, а в собственность с юридической точки зрения ничего не получите. Однако, если очень хочется, можете рискнуть, если люди порядочные, перепишите книжку, затем оформите участок в собственность на себя. Удачи Вам в решении вопроса.

01.07.2020, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Вы очень правильно уловили суть вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна!

Продавец владелец, а не собственник. Это маленькая, но существенная разница. Поэтому продавцу нужно сначала оформить участок в собственность на себя ст.209 ГК РФ, а потом она сможет участок продать. Иначе по варианту переписи участка вступил и вышел, право собственности на участок у вас не возникнет. Вы его не купите таким образом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Сначала пусть приватизирует на себя, а потом продает вам.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

01.07.2020, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Такой вариант не даст Вам гарантий, что в последующем, супруг продавца не станет претендовать на это имущество в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, поскольку садовый участок приобретался и обрабатывался в браке. Тем более, если на участке есть строения. Сделка по покупке недвижимости должна быть оформлена в соответствии с действующим законодательством и зарегистрирована в соответствии со ст.8.1 и ст.131 Гражданского кодекса РФ. Все остальные способы не гарантируют Вам сохранения имущества за Вами.

01.07.2020, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Риски поняла.

Здравствуйте Анна!

Не совсем понял кто такая Наталья Николаевна!

Это невозможно в принципе.

Остенетесь без денег и без участка.

Пусть продавец сначала оформит все документы.

А потому уже как собственник продаст (ст. 209, 549 ГК РФ).

Лучше так делать.

Т.к. это единственная 100 % гарантия Ваших прав.

01.07.2020, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо:)

На сколько я понимаю, разделу подлежит имущество находящееся в собственности, т.е. ЗУ должен быть приватизирован. В нашей ситуации права собственности нет, а есть право пользования (владения и наследования) и по сути, выходя из товарищества, происходит отказ от права владения, правильно понимаю?

01.07.2020, 16:31

Правильно понимаете. Но это не собственник. Продать может только собственник.

01.07.2020, 16:34

А при вступлении в СНТ право владения возникает?

01.07.2020, 16:39

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Читайте мой вам ответ на основной вопрос выше.

01.07.2020, 16:40

Право владения возникает на основании какого либо документа, если участок не в собственности, он когда то был выделен государством на основании распоряжения органа власти или предприятием, которое организовано СНТ. Если книжка будет перерегистрирована на Вас, то в СНТ Вы будете числиться как член товарищества и за Вами по документам СНТ будет закреплен этот участок, но если решитесь приобретать путем перерегистрации членской книжки, то сразу оформляйте участок в собственность, не тяните.

01.07.2020, 17:00