Возмещения ущерба по ДТП
Если он работал официально и оформлял больничный, то он получил деньги и взыскивать может только разницу между больничным и зарплатой. Поэтому не средняя зарплата берется за основу при расчете. Что касается периода, то учитывается неполный месяц, разумеется, но и считать нужно пропорционально отработанному времени.
Вы вообще не о том думаете, и не говорите в вопросе о самом главном: был ли у Вас полис ОСАГО, и кем был потерпевший - водителем, пассажиром, или пешеходом. Утраченный заработок входит в состав страховой выплаты, и выплачивается потерпевшему не виновником, а страховой компанией. Только если потерпевший получил лимит страховой выплаты ОСАГО (500 000 руб.), последующие требования он может предъявлять непосредственно виновнику. Если полиса ОСАГО у виновника не было, то выплату потерпевшему производит Российский Союз Автостраховщиков. То есть все эти требования к Вам - незаконны.
Имущественный ущерб возмещают страховая организация поэтому привлекайте её
Потерпевший - водитель другой машины. ОСАГО есть, он получил по нему возмещение по машине. Но на основе разных справок и потом ещё и отпуска на 2 месяца за свой срок на "полное восстановление", он не работал 10 месяцев. Несмотря на получение денег и написание расписки о неимении претензий, он в иске также указал и моральный ущерб. В итоге получилось около 1 000 000р. Это выходит за лимит ОСАГО. Поэтому я спрашиваю, как определяется средняя месячная зарплата из тех условий, что я указал выше. И если договор заключён 15. 06, а ДТП было 10.07, то этот доход учитывается как месячный, или как за июнь и июль?