Москва, 08.06.2024, 08:40

Просрочка регистрации

Вопрос №23943411 из г. Москва
опубликован 08.06.2024, 08:40
Если у гражданина Армении закончилась временная регистрация 25 дней назад. Какие меры наказания ему грозят и можно ли обойти выдворение или депортацию, если сейчас же подать документы для продления ВРП и оплатить штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Диана.

1)Согласно законодательству Российской Федерации, пребывание иностранного гражданина на территории РФ без соответствующего разрешения может повлечь за собой штраф и/или вынесение решения об обязательном выезде из страны. В данном случае, иностранный гражданин из Армении, находясь в РФ по гражданско-правовому договору, обязан следить за сроком своего пребывания и оформлять соответствующие документы для продления его пребывания вовремя. Если ситуация выявлена, ему надлежит обратиться в ФМС для урегулирования вопроса по легализации пребывания в РФ.

2)Для решения данного вопроса необходимо обратиться в миграционную службу и предоставить следующие документы:

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Миграционную карту, которую заполняют иностранные граждане при въезде в РФ.

Договор на оказание услуг (если таковой имеется).

Документы, подтверждающие факт вашего проживания в РФ.

Документы, подтверждающие обстоятельства, которые могли повлиять на нарушение срока пребывания (например, медицинские сертификаты, билеты на транспорт и т. д.).

3)Поэтому, наилучшим решением будет своевременное обращение в органы миграционного контроля.

4)Сейчас однозначно, как можно быстрее нужно подать документы на продление временной регистрации и оплатить административный штраф.

5)ст. 5 ФЗ N 115-ФЗ, ст. 18.8 КоАП РФ.

08.06.2024, 14:13

Статья 18.8 КоАП РФ предусматривает следующие меры наказания для иностранных граждан, нарушивших правила въезда в РФ, режим пребывания (проживания) в РФ:

1. Наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей.

2. Административное выдворение за пределы РФ.

Чтобы обойти выдворение или депортацию, гражданину Армении необходимо предпринять следующие меры:

1. Незамедлительно подать документы на продление временной регистрации (ВРП) в соответствии со ст. 5 ФЗ N 115-ФЗ.

2. Оплатить административный штраф, предусмотренный ст. 18.8 КоАП РФ.

Согласно ч. 3.2 ст. 18.8 КоАП РФ, если иностранный гражданин, привлеченный к ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, устранил правонарушение до рассмотрения дела судом или в течение 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, административное выдворение за пределы РФ назначаться не будет.

08.06.2024, 08:50

Если у гражданина Армении закончилась временная регистрация в России 25 дней назад, то он может быть привлечен к административной ответственности. Вот основные моменты:

1. Отсутствие регистрации по месту пребывания в установленный срок (более 90 дней) влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с возможным административным выдворением за пределы России (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ).

2. Чтобы избежать выдворения, гражданин Армении должен как можно скорее подать документы на продление временной регистрации и оплатить административный штраф.

3. Факт подачи документов на продление ВРП после окончания предыдущей регистрации не освобождает от ответственности, но может быть учтен судом при назначении наказания в виде штрафа без выдворения.

4. Важно как можно быстрее восстановить законность пребывания, чтобы избежать более серьезных последствий, таких как принудительное выдворение.

Гражданину Армении нужно незамедлительно подать документы на продление ВРП и оплатить штраф, чтобы минимизировать риски более строгого наказания. Однако гарантий избежать выдворения нет, так как это зависит от решения уполномоченного органа.

08.06.2024, 08:51

А для продления регистрации ему нужен будет трудовой договор?

08.06.2024, 08:54

В вашем случае уже есть нарушение ст.18.8 КоАП РФ , поэтому имеет смысл заплатить и обжаловать

08.06.2024, 09:10

Здравствуйте!

Нарушение сроков временной регистрации иностранного гражданина может повлечь за собой административную ответственность. Согласно статье 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию или режима пребывания (проживания) в Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В вашем случае, если временная регистрация закончилась 25 дней назад, это является нарушением режима пребывания. Однако, есть возможность минимизировать последствия. Важно как можно скорее подать документы на продление временного проживания (ВРП) и оплатить административный штраф

В случае вынесения решения о выдворении, вы имеете право обжаловать его в судебном порядке. Суд может учесть смягчающие обстоятельства, такие как отсутствие иных нарушений, наличие семьи или работы в России, и принять решение в вашу пользу.

08.06.2024, 08:59

Здравствуйте Диана

Можно оплатить штраф и при вынесении постановления в части выдворения обжаловать через суд в порядке ст.218 КАС РФ с приминением ниже приведенных норм права.

Закреплена возможность замены принудительного выдворения иностранца из РФ административным штрафом согласно Федерального закона от 25.12.2023 N 649-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

____

За нарушение правил и режима пребывания ответственность наступает по ст.18.8 КоАП РФ

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

08.06.2024, 09:04

Фраза Обратитесь к юристу означает что юристы бывают разного профиля, Если вы этого не знали Точка Но судя по всему по жалобам в отношении ответов коллег и в этом есть вся машина, что доказательством служит этот пример

08.06.2024, 14:58
Прикреплённые файлы:

Диана!

Есть шанс заменить выдворение штрафом или обязательными работами.

Срочно подавайте документы на продление и оплачивайте штраф. Это будут смягчающие обстоятельства, на которые можно будет ссылаться в суде (ст. 4.2 КоАП РФ).

Кроме того, в соответствии с частью 3.8. ст. 4.1 КоАП РФ:

3.8. Если при назначении административного наказания в случае, при котором санкция применяемой статьи предусматривает обязательное назначение наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации (за исключением случаев, предусмотренных частями 3.6 и 3.7 настоящей статьи, а также административных правонарушений, предусмотренных частями 5 - 8 статьи 6.21, частями 3 и 4 статьи 6.21.1, частями 3 и 4 статьи 6.21.2, частью 3 статьи 20.25 настоящего Кодекса), судья, учитывая продолжительность проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство Российской Федерации и другие обстоятельства, придет к выводу, что административное выдворение за пределы Российской Федерации является чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и несоразмерно целям административного наказания, а также в случае отсутствия государства, готового принять на своей территории лицо без гражданства, назначается административное наказание в виде административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо обязательных работ на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.

Поэтому ходатайствуйте перед судом о признании наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и несоразмерным целям административного наказания, и назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо обязательных работ на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.

08.06.2024, 09:34

В соответствии с законодательством Республики Армения, гражданину, у которого закончилась временная регистрация, грозит выдворение или депортация из страны. Подача документов для продления временной регистрации может быть воспринята как попытка обойти закон и не гарантирует избежание наказания.

Однако в каждом конкретном случае решение принимается индивидуально, и существуют различные обстоятельства, которые могут повлиять на окончательное решение. Например, если у гражданина есть уважительные причины для продления временной регистрации, то суд или миграционная служба могут рассмотреть его обращение и принять решение о сохранении его статуса.

В любом случае, рекомендуется обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на миграционных вопросах, чтобы получить консультацию и помощь в данной ситуации.

08.06.2024, 09:54

Здравствуйте, Диана! Это будет нарушением Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". А если этот факт вскроется, то могут выдворить из страны на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ, но вовсе не обязательно эта санкция будет применена, т.к. она опциональна.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

08.06.2024, 10:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Диана!

В рассматриваемом случае отсутствие регистрации по месту пребывания в установленный срок (более 90 дней) влечет наложение административного штрафа до 5000 руб. с возможным административным выдворением за пределы России (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ).

Таким образом с юридической точки зрения необходимо незамедлительно подать документы на продление ВРП в МВД по миграции и оплатить штраф.

Удачи вам!

08.06.2024, 10:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В связи с тем, что у иностранца была просрочена регистрация, он обязан выехать их РФ, как минимум на полгода.

Иначе ждёт решение суда по депортации либо запрете вьезда в РФ.

Отсутствие регистрации по месту пребывания в установленный срок (более 90 дней) влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с возможным административным выдворением за пределы России.

- см. ст. 18.8 КоАП РФ

08.06.2024, 18:17

Здравствуйте, Диана.

Выдворение - это не обязательная мера.

Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП:

нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

✅Назначение административного наказания с выдворением за пределы РФ должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения указанной меры ответственности и не должно нарушать баланс публичных и частных интересов.

✅При применении мер административной ответственности учитываются: характер правонарушения, причины и условия его совершения, а также личность нарушителя и степень его вины.

Не затягивайте подачу документов на продление временной регистрации.

Всего доброго! С уважением!

09.06.2024, 02:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться