Как отказаться от УК посёлка, которая от застройщика и при этом сохранить инфраструктуру жителям?
Есть застройщик посёлка и он же на 90% в установном капитале ООО нашей УК и ещё 10% в установном капитале другой человек. У этого ООО есть ещё подрядчик ООО с таким же названием только с цифрой 1 добавлено. Подрядчик это сын человека владеющего 10% уставного капитала ООО. В целом все работающие в нашей УК посёлка - это родственники.
Это в коттеджном посёлке, который был Днт, теперь после изменений в законодательстве в 2019 году, как я понимаю все Днт приравниваются к Снт.
Теоритически жители понимают, что могут сменить УК, раз недовольны ее работой, но есть опасения по поводу столбов с проводами и дорог, а также общественных водоёмов и детской площадки в посёлке - они скорее всего останутся во владении застройщика даже при новой УК.
И жителям не понятно, как себя обезопасить при смене УК, чтобы осталась возможность пользоваться:
- столбами и проводами
- дорогами
- водоемами и детскими площадками
Ведь жители являются собственниками своих участков, а инфраструктура застройщика посёлка, который по факту и является сейчас владельцем нашей УК, которой жители недовольны.
Лучший ответ
Этот вопрос требует детальный проработки как оставить инфраструктуру собственности всех жителей посёлка ДНТ
Выбрать другую УК, а вопросы кто чем и насколько законно владеет - решайте в суде
Как без суда решить вопрос по сохранению инфраструктуры посёлка за жителями?