Правовой акт, предшествовавший введению Семейного кодекса 1996 года, определял условия расторжения брака через ЗАГС без решения суда и влияние отсутствия регистрации на действительность решения суда
решение суда не ничтожно. просто его надо зарегистрировать. см. коментари к ст. 25 СК РФ . Ранее действовал Кодекс о браке и семье
Статья 168. Порядок введения в действие настоящего Кодекса
1. Ввести в действие настоящий Кодекс с 1 марта 1996 года, за исключением положений, для которых настоящим Кодексом установлены иные сроки введения в действие.
2. Признать утратившими силу с 1 марта 1996 года:
Кодекс о браке и семье РСФСР (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1969, N 32, ст. 1086), за исключением раздела IV "Акты гражданского состояния", который действует в части, не противоречащей настоящему Кодексу, впредь до принятия федерального закона об актах гражданского состояния;