Москва, 08.06.2024, 09:41

Правомочность решения Суда

Вопрос №23943539 из г. Москва
опубликован 08.06.2024, 09:41
Человек умер в 2019 году. Был собственником участка в садоводческом товариществе. Все взносы на момент смерти были оплачены. Наследница-дочь вступила в наследство в 2020 году. Взносы не платила. Документы в правление о госрегистрации права собственности не предоставила. В 2023 году правление подало исковое заявление в суд о взыскании долга по членским взносам на умершего человека. Суд вынес решение о взыскании долга с умершего человека. Правомочно ли такое Решение Суда? Возможно ли его оспорить подав аппеляцию? Наследница не была оповещена о предстоящем суде ни правлением товарищества ни самим судом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можно отменить решение суда. Членство в садоводстве по наследству не переходит. Если дочь не подавала заявление о вступлении в члены СНТ, то на данный момент она членом СНТ и не является. Оплачивать нужно в этом случае не членские взносы, а вносить плату за пользование инфраструктурой СНТ.

С уважением.

08.06.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

С умершего собственника невозможно взыскать денежные средства. Решение подлежит отмене по заявлению наследницы. После чего возможно будет замена стороны ответчика по заявлению истца и новое судебное дело.

08.06.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Конечно можно оспорить , предоставив суду свидетельство о смерти ответчика (должника). Но в таком в случае в последующем долг взыщут с наследника, который вступил в наследство у нотариуса на данный земельный участок.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

08.06.2024, 09:46
Оценка автора вопроса:

Игорь, решение суда подлежит отмене. См. "Иск предъявлен к умершему должнику".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

08.06.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:

Уточнение. На момент смерти у человека не было никаких долгов перед товариществом.

08.06.2024, 09:59

Это скорее всего судебный приказ,он выносится без вызова сторон.Более того она и не получила бы судебный акт ,так как он не в отношении нее был вынесен.Его можно отменить .Далее СНТ вправе взыскать с нее средства ,если не вступала в члены СНТ - то целевые,а не членские и не более чем за 3 года

08.06.2024, 09:51
Оценка автора вопроса:

Пока решение не отменено оно имеет законную силу

08.06.2024, 10:10

Нужно изучать решение суда непосредственно для ответа на ваш вопрос. В любом случае пока решение не отменено или не изменено вышестоящим судом, оно является законным. Не согласны - подавайте апелляцию.

08.06.2024, 10:16

Человек умер в 2019. Суд в 2023. Что тут изучать?

08.06.2024, 10:24

Если нечего изучать и все вам понятно, считаем что вопрос закрыт. Вы держитесь там и хорошего вам настроения.

08.06.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Не хамите

08.06.2024, 11:05

А вам и не замят однако. Если судебный акт не отменён, то он имеет законную силу и об этом вам написали. Однако вы же сами не указали какой судебный акт всё же вынесен.

08.06.2024, 11:16

Так вы не пишите какой судебный акт вынесен. Если судебный приказ, то одни действия, если заочное решение или решение суда, то другие.

Наследникам нечего и волноваться, т.к. долг взыскивается с умершего и пусть взыскивают, наследники-то причём. У доверительности более 3-х лет с умершего приставы взыскивали долги.

08.06.2024, 11:15

Здравствуйте! Решение конечно можно оспорить , но для полной картины нужно знакомится с материалами, что бы понять правомерно решение или нет.

08.06.2024, 10:31

Правомочно, т.к в суд не подавались документы о смерти должника, а при вынесении судебного приказа суд ничего не запрашивает. Вот теперь пусть взыскивают долг с умершего, либо правопреемство устанавливают через суд, ст. 44 ГПК РФ, но судебный приказ наследники отменят.

наследнику нечего бояться пока не будет установлено правопреемство, и пристав без Определения суда не сменит должника. Возможно и сроки исковой давности прошли уже.

08.06.2024, 11:12

Тут вопрос за какой период, в целом конечно наследник должен платить по долгам, но не за период ранее 2019 года. Надо применять исковую давность.

Да, надо обжаловать решение суда дочери как правопреемнице умершего.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом

08.06.2024, 12:11