Освободилась комната в коммунальной квартире
Можете претендовать только в случае, если вы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий .
Занимайте и живите,оплачивайте платежи,для выселения муниципалитет должен обратиться в суд.
Если не получится получить собственность в данную комнату, то заключить договор соцнайма и после приватизируйте
Уважаемая Маргарита.
В каждом регионе свои правила предоставления жилья и продажи освободившихся комнат в коммунальных квартирах. Можете письменно обратиться в местную администрацию с запросом о выкупе освободившейся комнаты.
Если учетная норма в Вашем регионе 12 кв.м., а у Вас выходит по 13,2 кв.м на человека, то вы не можете считаться нуждающимися в улучшении жилищных условий. Кроме того, эти нормы действуют только для муниципальных квартир. Если, Ваши комнаты приватизированы, то хоть по 1 кв.м. на человека - это только Ваши проблемы. Для того и производилась приватизация квартир, чтобы скинуть всех с хвоста государства. Попробуйте договориться с администрацией о выкупе.
Я их не приватизировала, а покупала!
Какая разница - если они уже были приватизированы и находились в собственности продавца при покупке.
Читайте ст. 59 ЖК:
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
Таким образом, вы не подпадаете под п. 1. Но, возможно, подпадаете под п. 2, одно условие соблюдено: у вас меньше нормы предоставления. Осталось предъявить документальное подтверждение, что вы малоимущие.
Не помню точно, но вроде малоимущими признаются граждане, когда меньше 2-х то ли МРОТов, то ли ПМов на чела. Это надо уточнить.