Когда адресат может требовать возмещения ущерба от почты за утерянное отправление без претензии?
Срок в 6 месяцев, установленный для предьявления претензии оператору пользователями услуг (которым также является адресат), не содержит положений о последствиях несоблюдения 6 месячного срока на предьявления претензий. То есть он не является пресекательным и имеет значение сам факт соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, важно предьявить иск в пределах срока исковой давности (ст.37 п.2 Закона 176-ФЗ "О почтовой связи", ст.55 п.5 п.п.2 Закона 126-ФЗ " О связи"). Адресат ждал 6 месяцев и не предьявлял претензий к почте, пока Отправитель не реализует свое право на возмещение убытков или его передачу адресату.
Возможно общие сроки применимы три года или в рамках закона 23.01 предусмотрен двухлетний период