Новосибирск, 08.06.2024, 11:12

Как защитить свои права, когда арендодатель забрал машину без вашего ведома и не отдает вещи в машине?

Вопрос №23943681 из г. Новосибирск
опубликован 08.06.2024, 11:12
Арендодатель забрал машину без моего ведома, без подписания акта прима-передачи, теперь предъявляет, что машина повреждена и не отдает вещи в машине, которые принадлежат моей подруге, а не мне. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление в полицию о совершении самоуправствово привлечение по статье 19.1 КоАП РФ

08.06.2024, 13:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте

Ваша подруга может обратиться в суд и истребовать своё имущество из чужого незаконного владения.

08.06.2024, 11:13

А мне как быть? Предъявляют , что машина повреждена, но акт не был мной подписана. Автомобиль не проверяли при мне. Не было передачи авто. Может это не мои повреждения

08.06.2024, 11:15

Ждите претензию, на нее ответите.

С повреждениями, выплатой за повреждения не соглашайтесь.

08.06.2024, 11:16

У Вас, Анна, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

08.06.2024, 11:16

Заявите об этом. Чтобы провели проверку и не отказались сразу, юрист подскажет в рамках консультации в порядке статьи 779 ГК

08.06.2024, 11:30

Заявите машину в угон! Пусть её ГАИшники ищут!

08.06.2024, 12:30

Она арендованная. И находится у арендодателей

08.06.2024, 12:33

У Вас, на руках, есть договор аренды? В нём, наверняка, прописано, что Вы приняли машину в исправном состоянии. И забрать её, просто так, никто не имеет права. Даже арендодатель. Для этого надо сначала расторгнуть договор аренды и оформить акт приёма-передачи.

Если машина уехала своим ходом - это угон!

Если увезли на эвакуаторе - это кража!

И не важно КТО забрал машину. Важно, с Вашего согласия, подтверждённого документально, или нет!

08.06.2024, 12:46