Краснодар, 08.06.2024, 15:05

Могу ли я потребовать снос летней кухни соседа на даче из-за запаха из туалета?

Вопрос №23944198 из г. Краснодар
опубликован 08.06.2024, 15:05
Сосед на даче по диагонали построил летнюю кухню впритык. У нас 1 совместная точка. А главное именно в той стороне моего участка где находится туалет. Расстояние туалета до его постройки более 2 м.Прожив мирно 7 лет он решил что мы должны переделать туалет, так как ему воняет.. Грозится подать в суд. Могу ли я потребовать в этом случае снос его летней кухни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый из вас должен будет доказать нарушение своих прав. Смотрите ст 304 ГК РФ, 56 ГПК РФ

08.06.2024, 21:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

В рассматриваемом случае Вы сами можете инициировать подачу исковых требований и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

08.06.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

Можете, если обоснуете и докажите нарушение ваших прав.

08.06.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

Да, Виктория, если нарушаются ваши права либо есть угроза их нарушения.

08.06.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это дачи и в данном случае делать септик затруднительно как физически,так и финансово.В плане моего участка указано все с 2013г.Сосед 6 лет назад построил летнюю кухню в углу своего участка не отступив от межи других соседей,заведомо зная,что там находятся 2 уличных туалета(наш и соседский).На протяжении 6 лет у него претензий не было..

08.06.2024, 17:08

Кухня соседа полежит сносу при нарушении или угрозе нарушения ваших прав

08.06.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться