Можно ли без разрешения собственника демонтировать ремонт в квартире, если проживал в ней?
Конечно лицо, произведшее ремонт, вправе требовать возместить расходы на ремонт, в том числе, и в судебном порядке. Однако собственник может доказывать, что он не давал разрешения на ремонт как основание его не оплачивать. И ремонт и демонтаж производятся только с согласия собственника. И время проживания в квартире не имеет правового значения в этом вопросе.
Нет для этого правовых оснований.
Добрый день!
Конечно нельзя.
Право собственности - есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.
В данном случае, зарегестрированное лицо не имеет право без разрешения собственника жилого помещения делать ремонт, также осуществлять его демонтаж, изменение и прочее.
Может попытаться демонтировать
Можно ли демонтировать ремонт в квартире без разрешения собственника:
Нет, зарегистрированное лицо, не являющееся собственником, не имеет права демонтировать ремонт в квартире без разрешения собственника. Ремонт является частью жилого помещения и принадлежит собственнику.
Имеет ли право зарегистрированное лицо требовать возмещения ущерба за ремонт:
Да, зарегистрированное лицо имеет право требовать возмещения ущерба за ремонт, если ремонт был сделан им с согласия собственника или в случае, если:
• Ремонт был необходим для поддержания жилого помещения в надлежащем состоянии (например, ремонт протекающей трубы).
• Ремонт был сделан добросовестно, без ухудшения состояния жилого помещения.
• Регистрированное лицо несло расходы на ремонт и может подтвердить их документально (чеки, квитанции).
Однако следует учитывать, что если ремонт был сделан без согласия собственника, то требование о возмещении ущерба может быть удовлетворено только в случае, если собственник впоследствии согласился с ремонтом и пользовался им.
Как действовать в данной ситуации:
1. Зарегистрированное лицо должно попытаться договориться с собственником о компенсации за ремонт.
2. Если договориться не удается, зарегистрированное лицо может обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба.
3. Суд будет рассматривать дело с учетом всех обстоятельств, включая наличие согласия собственника на ремонт, добросовестность зарегистрированного лица и наличие подтверждающих документов о расходах на ремонт.
Дополнительные советы:
• Рекомендуется всегда получать письменное согласие собственника на проведение ремонта в квартире.
• Сохраняйте все чеки и квитанции, подтверждающие расходы на ремонт.
• Если вы не уверены в своих правах, обратитесь за консультацией к юристу.
Нет такого права - это право только у собственника квартиры- ст 209 ГК РФ