Калининград, 08.06.2024, 22:58

Вопрос: Адвокат (судья в отставке) может быть представителем в суде по нотариально заверенной доверенности физического лица?

Вопрос №23945078 из г. Калининград
опубликован 08.06.2024, 22:58
В части 5 ст 53 ГПК РФ-Полномочия адвоката на ведение дел в суде удостоверяются ордером... Вопрос: Адвокат (судья в отставке) может быть представителем в суде по нотариально заверенной доверенности физического лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вместе с доверенностью адвокат обязан представить ордер.

08.06.2024, 23:01
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Как это совместимо с ст 51 ГПК РФ - Ведь в данном вопросе адвокат судья в положительной отставке, не назначенный судом быть представителем - он может быть представителем физического лица в суде по доверенности ???

08.06.2024, 23:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, судья в отставке может быть представителем в суде по нотариально заверенной доверенности физического лица, если это не противоречит законодательству и правилам процессуального права. Статья 53 ГПК РФ устанавливает, что полномочия адвоката могут быть удостоверены ордером, но это не означает, что только адвокаты могут выступать в качестве представителей в суде. Любое лицо может действовать в качестве представителя в судебном процессе на основании доверенности, заверенной нотариально. Однако следует учитывать требования законодательства относительно составления и оформления доверенности, а также возможные ограничения или особенности, которые могут быть связаны с представлением интересов физического лица в суде.

08.06.2024, 22:58
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Как это совместимо со ст 51 ГПК РФ Ведь в данном вопросе адвокат судья в положительной отставке, не назначенный судом быть представителем - он может быть представителем физического лица в суде только по доверенности ???

08.06.2024, 23:27

Здравствуйте!

Да, может, препятствий нет никаких

08.06.2024, 22:59
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Здравствуйте, может представлять интересы по нотариальной доверенности.

08.06.2024, 23:03
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Как это совместимо с ст 51 ГПК РФ -Ведь в даном вопросе адвокат судья в положительной отставке, не назначенный судом быть представителем- он может быть представителем физического лица по доверенности ???

08.06.2024, 23:35

Судья не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и творческой (подп. 5 п. 3 ст. 3 закона о статусе судей). Он также не может работать в определённых органах и на определённых должностях, в том числе прокурором, следователем и дознавателем, заниматься адвокатской и нотариальной деятельностью. Даже в отставке.

08.06.2024, 23:42
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ И ТОЧНЫЙ ОТВЕТ !!!

Андрей Михайлович, благодарю Вас за ясный ответ по существу вопроса !!!

08.06.2024, 23:54

Может и без доверенности

08.06.2024, 23:32
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Судья в отставке не вправе быть адвокатом. Судья в отставке вправе быть представителем только по делам, касающимся лично его. Заниматься адвокатской деятельностью и быть представителем можно только, если отставка судьи прекращена. С уважением, А.Осоцкий.

08.06.2024, 23:33
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !!!

Судья в отставке не вправе занимать должности прокурора, следователя и дознавателя, заниматься адвокатской и нотариальной деятельностью - пункт 4 статьи 3 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации". С уважением, А.Осоцкий.

08.06.2024, 23:39
Оценка автора вопроса:
Александр Александрович, благодарю Вас за точный и ясный ответ !!!

Александр Александрович, благодарю Вас за ясный и точный ответ !!!

08.06.2024, 23:43