Хабаровск, 09.06.2024, 08:14

Возмещение ушерба после пожара

Вопрос №23945501 из г. Хабаровск
опубликован 09.06.2024, 08:14
В моей квартире случился пожар. МЧС установлено, что причиной пожара стало тепловое воздействие аварийной работы удлинителя. Было установлено, что проводка исправна, нарушений норм пожарной безопасности не было выявлено. В удлинитель был включён только ноутбук в режиме ожидания. До пожара удлинитель работал исправно. По заключению МЧС виновник пожара не может быть установлен. Соседка хочет подавать в суд на возмещение ушерба, пострадал её балкон, но не сильно. Должна ли я в этом случае возмещать ушерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соседка хочет подавать в суд на возмещение ушерба,

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

09.06.2024, 08:27
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как суд решит, так и будет

09.06.2024, 08:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день

Так как удлинитель ваш ,то увы и ответственность как собственник будете нести вы в силу 1064 ГК РФ .

09.06.2024, 08:35
Оценка автора вопроса:

Да, должны- удлинитель этого не сделает. Попробуйте сделать независимую пожарно - техническую экспертизу. Причиной пожара может быть перегруз сети - подача в сеть 380 вольт вместо 220. Опросите соседей, не сгорело ли у них какое то оборудование в это время

09.06.2024, 08:44

По идее вашим действиям или бездействием причинён материальный ущерб, который вы должны возместить. Вместе с тем можно построить линию защиты. Обращайтесь к юристам сайта для детальной консультации

09.06.2024, 11:19
Оценка автора вопроса: