Страховая отказывается выплатить возмещение после пожара в загородном доме - Как поступить в данной ситуации?
Купил загородный дом по ипотеке 2 года назад. В этом году он сгорел. Пожарники написали короткое замыкание, и виновным объявили меня (хозяина) объяснив при этом дом ваш вы и виновны. Дом застрахован. Страховая отказывается платить, так как в страховом договоре стоит следующее: страховое возмещение не выплачивается если хозяин признан виновным в пожаре. Электропроводка в доме в порядке. Накануне были сачки напряжения. Я виновным себя не считаю. Что можно сделать в этой ситуации?
Злого умысла следователи не нашли.
Нужно провести экспертизу о причинах возникновения пожара. Результат по экспертизе и будет являться основанием для обжалования решения страховщика. Если пожарные проводили ее, то Вам нужно затребовать эти материалы и на основании их проводить дополнительную экспертизу.