Какие действия полиции правомерны при уголовном деле с украденным телефоном у ребенка?
нет, не правомерно, является излишним и для доказывания не требуется, а потому подайте жалобу в прокуратуру района.
Правомерно, это обязательные процедуры в ходе расследования уголовного дела
Да, поскольку родители несут ответственность за воспитание и развитие своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 63, п. 1 ст. 65 СК РФ).
П1 ст 63 и п1 ст65 СК РФ- все допросы в присутствии родителей ребенка
Ну надо же чем-то заполнить материал проверки и рамки дела
Дознаватель (следователь) самостоятельно выбирает какие необходимо произвести действия в ходе доследственной проверки или производства по возбужденному уголовному делу. Однако, если Вы считаете, что они были избыточными, не вызывались необходимостью и могли нанести психологическую травму ребенку, обратитесь к руководителю органа МВД, в котором ведется расследование дела, или к прокурору. С уважением, А.Осоцкий.