Тамбов, 09.06.2024, 12:17

Обязана ли невестка ухаживать за лежачей свекровью?

Вопрос №23945887 из г. Тамбов
опубликован 09.06.2024, 12:17
Свекровь после инсульта. Из близких родных у неё только внук (мой сын) и брат, который в Донецке 75 лет, инвалид. После смерти своего сына (мой муж), свекровь зарегистрировала внука у себя в квартире. Т. к. ребёнок несовершеннолетний то вместе с ним в её квартире пришлось зарегистрировать и меня. Мы с сыном 10 лет (её внуком) живём в др. городе с моей 73-летней мамой, которая тоже нуждается в уходе. Как только я узнала о инсульте, я срочно выехала сюда. Её выписали. Мне необходимо возвращаться к себе, к ребёнку, срочно выходить на работу иначе меня уволят и жить там с сыном будет не на что. Обязана ли я, не близкий родственник жить и ухаживать за свекровью? Пытаюсь через соц. защиту определить её в госуд. Учреждение за её пенсию. Но большая вероятность, что откажут. Денег на частный уход у нас с ребёнком нет. Что мне делать? И уехать, просто бросить её в квартире не могу, но и жить тут и ухаживать тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы Вы были даже близким родственником, то никакой обязанности у Вас ухаживать нет.

Согласно ст. 14, Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

Статья 14. Обращение о предоставлении социального обслуживания

Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченную организацию либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.

ст. 15, Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;

3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;

4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;

5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;

6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

7) отсутствие работы и средств к существованию;

8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

2. Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченная организация принимают решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. О принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме. Решение об оказании срочных социальных услуг принимается немедленно.

3. Решение об отказе в социальном обслуживании может быть обжаловано в судебном порядке.

09.06.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:

В вашей ситуации важно сбалансировать свои собственные потребности и обязанности по уходу за свекровью с учетом ее состояния после инсульта и вашего семейного положения.

Юридически вы не обязаны предоставлять уход за свекровью, так как вы не ее близкий родственник. Однако, учитывая ее состояние здоровья и отсутствие других близких родственников, возможно, стоит рассмотреть варианты помощи ей через государственные или общественные организации.

Ваша главная забота должна быть о вашем собственном здоровье, вашей матери и вашем сыне. Поэтому важно найти компромиссное решение, которое бы учитывало и ваши, и ее потребности.

Кроме того, обратитесь в медицинские учреждения, где лечилась ваша свекровь, возможно, они смогут предоставить информацию о специальных программ и услугах для пациентов, нуждающихся в уходе.

09.06.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:

Этот ситуация не имеет правового решения, так как относится к вопросам морали и нравственности.

Единственный выход это оформить вашу «вторую маму» в дом инвалидов и престарелых

09.06.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:

Когда я одна в др. городе растила сына, ни умерший муж, ни свекровь особо не думали ни о морали ,ни о нравственности.К сожалению.

Скажите, пожалуйста,могут отказать в государственном учреждении в моей ситуации? Причиной отказа может быть, что мы с сыном прописаны в её квартире и должны теперь ухаживать?

09.06.2024, 12:32

Такой обязанности нет, если только в силу добросовестности

09.06.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А какие последствия моего отказа ухаживать за свекровью? Могут её положить куда-нибудь и за это забрать её квартиру в счёт оплаты проживания там? Там зарегистрированы я и мой сын 10 лет( её родной внук)?

Другого жилья у нас с сыном нет и ПЕРЕпрописаться нам негде.

09.06.2024, 13:48

Квартира на праве собственности?

09.06.2024, 17:13

Свекровь единственный собственник квартиры.

09.06.2024, 18:13

Нет никаких последствий в отказе в ухаживании.

Никто не заберет, если она сама не отдаст, как собственник.

09.06.2024, 18:56