LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.06.2024, 12:18

Выбор в школе иностранного языка - китайский.

Вопрос №23945892 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.06.2024, 12:18
Дочка перешла в 3 класс. Учится индивидуально по мед. показаниям. В школе нет выбора иностранного языка, все учат только английский. Мы хотим обучать дочь китайскому языку и готовы найти для этого курсы с сертификатами. Подскажите пожалуйста, могу ли я в школе настоять что дочь вместо английского языка внутри школы будет изучать китайский язык и предоставлять им документы о том что она сдала/не сдала экзамены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Елизавета

Если в план программы обучения входит изучение английского языка, и не более, то можете просить вместо изучения английского языка изучать китайский язык, указав включить в вашу индивидуальную программу обучения формирование учебного плана, изучение китайского языка , если у школы есть техническая возможность. Можно руководствоваться по данному вопросу разъяснениями данными в Письме Министерства просвещения РФ от 31 августа 2021 г. № 03-1420 “Об изучении учебного предмета "Второй иностранный язык"

____

В настоящее время Минпросвещения России подготовлен обновленный федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (утвержден приказом Минпросвещения России от 31 мая 2021 г. N 287) (далее - обновленный ФГОС ООО). Согласно указанному документу в целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся учебный предмет "Второй иностранный язык" может быть включен в учебный план основного общего образования (далее - учебный план) по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

При этом учебный предмет "Второй иностранный язык" в случае поступления соответствующих заявлений от родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся включается в учебный план только при наличии в образовательной организации, реализующей программу основного общего образования (далее - образовательная организация), необходимых кадровых, финансовых, материально-технических и иных условий.

___

При наличии в образовательной организации необходимых условий выбор второго иностранного языка родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся осуществляется из перечня, предлагаемого образовательной организацией.

Департамент информирует, что согласно статье 34 Федерального закона обучающимся предоставляется право на зачет образовательной организацией результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дополнительных образовательных программ в других образовательных организациях в порядке, утвержденном приказом Минобрнауки России и Минпросвещения России от 30 июля 2020 г. N 845/369.

Порядком установлено, что зачет осуществляется по заявлению обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося на основании справки об обучении или о периоде обучения, подтверждающей результаты пройденного обучения.

Зачет осуществляется посредством сопоставления планируемых результатов по соответствующей части (учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практике)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

09.06.2024, 12:52

К сожалению, как правило, внутри школы обучение иностранным языкам проводится по установленной программе, которую определяет учебный план. Обычно родители не имеют возможности выбирать другой иностранный язык для своего ребенка вместо того, который предусмотрен школьным курсом.

Если вы хотите, чтобы ваша дочь изучала китайский язык, лучшим решением будет найти внешние курсы или репетитора, где она сможет получить подготовку и сертификаты в этом языке. После школьных занятий или в выходные дни можно будет отправлять ее на эти курсы для дополнительного обучения.

Вы также можете обратиться в школу для уточнения возможности дополнительного обучения вашего ребенка китайскому языку после уроков или запросить информацию о различных вариантах расширения учебных программ. Но стоит учитывать, что изменение основной учебной программы может потребовать значительных усилий и согласования со школьным административным персоналом.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

09.06.2024, 12:23

Уточнение:

Можем ли мы при этом отказаться от обучения английскому языку в школе?

09.06.2024, 12:25
Это лучший ответ

Родитель не может написать официальный отказ от обучения английскому языку, так как обучение этому предмету является обязательным в рамках учебного плана и программы в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области образования. Родитель может выражать свои личные предпочтения, но это не даёт ему право отказываться от обучения своего ребенка обязательным предметам.

09.06.2024, 12:28