LSN Messenger
Москва, 09.06.2024, 13:08

Общение с ребенком

Вопрос №23945926 из г. Москва
опубликован 09.06.2024, 13:08
Бывшая жена запрещает видится с ребенком, какие документы подать в суд и как это сделать самому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Свидетельство о расторжении брака.

Свидетельство о рождении ребенка.

Документы на свое жилое помещение (если будете просить встречи на своей территории).

Ну и само исковое заявление с указанием предлагаемого варианта общения + гос пошлина.

10.06.2024, 00:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте

Направьте в суд исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком. Составьте примерный график общения, который будет удобен Вам.

09.06.2024, 13:10

Здравствуйте Антон, вам необходимо подготовить иск о порядке общения с ребенком, образец легко найдете в интернете, подавать иск надо по месту жительства матери и ребенка в районный суд. оплатите госпошлину 300 рублей. СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Удачи вам

09.06.2024, 13:11

Здравствуйте!

Вам нужно составить заявление в суд об определении порядка общения с ребенком, в заявлении необходимо указать нормы права, на которые вы ссылаетесь и график встреч, который вы хотите.

Подавать заявление нужно в суд общей юрисдикции по месту проживания ответчика

09.06.2024, 13:14

Здравствуйте. Перспектива имеется.

09.06.2024, 13:20

Исковое заявление такой документ называется. Обращайтесь к юристам сайта за более детальной консультацией

09.06.2024, 13:21

Если вам необходима помощь в составлении искового заявления, обращайтесь! Всегда рада помочь

09.06.2024, 13:58

Иск в суд.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

www.9111.ru

09.06.2024, 16:37

а нужно ли платить госпошлину? в интернете где то написано что не нужно, а где то 300руб.

18.06.2024, 20:08

Требования об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (пункт 2 статьи 66 Семейного кодекса Российской Федерации), относятся к спорам о воспитании детей, а потому Вы освобождены от уплаты госпошлины.

Требование об уплате государственной пошлины по спорам, связанным с воспитанием детей, является незаконным, поскольку эти споры относятся к делам о защите прав ребенка и пошлиной не облагаются, что вытекает из положений пункта 15 части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации и пункта 2 статьи 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

18.06.2024, 20:38

Можете ,по месту проживания ответчика..Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Госпошлина 300 рублей. В нем вы обосновываете ваши обстоятельства ,указываете график общения какой вы хотите ,подаете в суд и т.д. Суд при вынесении решения учитывает возраст ребенка,распорядок его дня ,график работы родителей .Иск лучше все -таки с юристом составить и получить подробную развернутую консультацию по процессу ,а уже в суде можете и сами представить свои интересы.

09.06.2024, 18:53

Антон, иск в суд об определении порядка общения с ребенком. Надо определиться с желаемым порядком. Далее этот иск надо будет поддерживать в суде, представлять доказательства и т.д.

Составление иска, ведение дела в суде - платные услуги юриста

10.06.2024, 07:44