Какой должен быть высоты гараж соседа, чтобы не затемнять наш участок?
"СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94)
4.1.6. Инсоляция территорий и помещений малоэтажной застройки должна обеспечивать непрерывную 3-часовую продолжительность в весенне-летний период или суммарную 3,5-часовую продолжительность.
В смешанной застройке или при размещении малоэтажной застройки в сложных градостроительных условиях допускается сокращение нормируемой инсоляции до 2,5 ч.
Требуемая нормативная продолжительность инсоляции должна быть обоснована расчетом лицензированной организацией на стадии проекта застройки и рабочего проекта.
Здравствуйте!
Высота не установлена, главное чтобы не было нарушений строительных норм. Для слишком высоких сооружений отступать нужно от границы не 1 метр, а делать расстояние больше. Например 2 или 3 метра.
Проведите экспертизу, если в связи с затенением (как вы пишите) - это причиняет вам угрозу жизни и здоровью или значительный ущерб и порчу вашему имуществу, и вы эти моменты докажете, суд своим решением заставит ответчика снести или передвинуть строение.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!