LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.06.2024, 13:33

Налог на квартиру

Вопрос №23946047 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.06.2024, 13:33
Вчера я уже задавала вопрос по поводу квартиры, что у мужа в собственности в документах написано квартира полностью, но налог приходит 1/2, далее я посмотрела документы предоставляю ниже. Что он владеет не полностью квартирой а по 1/2 с 2009 и 1/2 наследство с 2018. Выписка с 2021 года. Мы налоги уплатим за прошлые года. Интересуют будут штрафы, пени? Налог приходил в личный кабинет 35 рублей за 1/2 🤷‍♀️ ,мы все платили. Мы живем в поселке, может конечно из за этого. Такой небольшой. Интересует, кто виноват? Если сумма долга примерно 15 тыс, сколько набежит пени, ну и штраф какой? Наша ли это вина, или нет? Далее, интересует, можно ли быстро расплатится и все день в день допустим? Волнует то,что мы улетаем отдыхать, может ли быть запрет? Если оплатим все быстро. Улетаем в город России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дарья

Отвечала вам на ваш вопрос , если не обращали внимание, то дополнительно отвечу:

Виноватого нужно искать так:

1. Запросить с Россреестра : документ в подтверждении направления регистрирующим органом сообщения в налоговый орган информации о зарегистрированном праве собственности на 1/2 долю в 2018 г.на мужа в течении 10 дней с даты регистрации перехода права собственности на объект недвижимости согласно п.4 ст.85 НК РФ. Если да , то начисление налога на 1/2долю квартиры является ошибкой налогового органа, что даст вам право оспорить выставленную сумму к оплате в случае необходимости

___

Согласно п.4 ст.85 НК РФ : Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, обязаны сообщать имеющиеся у них сведения о зарегистрированных недвижимом имуществе (правах и зарегистрированных сделках в отношении недвижимого имущества ), и об их владельцах в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, или его территориальные органы в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года и (или) за иные периоды, определенные взаимодействующими органами (организациями, должностными лицами)

___

2) Если Россреестр не направлял информацию в налоговый орган о регистрации в 2018 г.1/2 доли за мужем по праву наследования , то виноват регистрирующий орган

___

В этом случае при предъявлении к вам требований об уплате налога, пени и штрафа со стороны налогового органа вы вправе обратиться в суд к Росреестру по взысканию убытков понесенных вами в сумме предъявленных требований со стороны налоговой службы и приложить документы

___

По сумме пени и штрафа запросите расчет в налоговой

___

Пока никаких судебных дел нет , то нет никакого запрета на выезд. Запрет на выезд с РФ накладывает пристав в случае возбуждения ип на основании решения суда согласно ст.30, 67 ФЗ Об исполнительном производстве.

___

Можете выезжать спокойно и по приезду решать вопросы как вам выше описала в ответе

С уважением юрист Марьяна Николаевна

09.06.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо да такой подробный ответ. Я выше поняла ,что с двух все таки долей должен был быть налог автоматически ?

09.06.2024, 14:05

В реестре выглядит так

09.06.2024, 14:10
Прикреплённые файлы:

Да все верно. Так как обязанность Регистрирующей службы передать информацию о зарегистрированных правах в налоговый орган должна была быть исполнена в 2009 г. И в 2018 г, то с 2018 г налоговая должна была расчитать налог правильно .

___

Поэтому при исключении предъявления к вам требований в будущем , пени, штрафа надо посетить налоговый орган или запросить у них акт сверки расчетов по налогу. Указать, на их ошибку. Потребовать перерасчет.

При отказе обратиться в суд

09.06.2024, 14:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ !

09.06.2024, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Уважаемая Дарья!

О наличии каких либо долгов можно узнать на сайте ФССП, также о запретах на выезд. По поводу вашего путешествия, то по России можете передвигаться без ограничений, даже при наличии долгов.

По поводу налога, я Вам вчера очень подробна дала объяснения в личных сообщениях. То что у вас по документам долевая собственность, нужно обратиться в МФЦ и подать заявление на объединения долей.

Если Вы все оплачивали налоги, то переживания излишне, так как у вас документы все на 1/2 доли, то возможно и налог вы уже оплатили.

А если есть задолженность, то можете ее оплатить на сайте ФССП, либо через портал Госуслуги.

Если необходимо подробно еще Вас проконсультировать, можете обратиться в личные сообщения к юристам в порядке ст. 779 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

09.06.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ

09.06.2024, 13:42

Разве на самолет тоже нет ограничений ? Думала просто там до определенной суммы ,а потом запрет

09.06.2024, 13:46

И да ,в госуслугах ,на сайте ФССП чисто все, думаю когда поедем на разъяснение уже ,что да будет написано

09.06.2024, 13:49

Нет конечно нет ограничений на передвижения в России.

09.06.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:

Зачем объединять доли ? Коллега.

Налоговая из полученной информации должна была расчитать налог с двух долей на основании п.4 ст.85 НК РФ

09.06.2024, 13:59

Дарья, меня сразу отражается в личном кабинете портала Госуслуг. Информация об оплате передаётся ориентировочно в течение 10 дней. Однако обычно на практике ща сутки-двре налоговая получает информацию об оплате. Никаких проблем с выездом не будет. Запрет на выезд может накладывать только судебный пристав на основании ст 67.1 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

09.06.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:

Оплачивать пока тоже нечего ,в течении скольки дней после того как принесем документы все ,на пересмотр налога могут выставить счет ?

09.06.2024, 13:55

Срок взыскания налоговой задолженности начинает исчисляться после выставления инспекторами требования.

После получения требования вы должны заплатить задолженность в течение восьми рабочих дней (если в нём не указан другой срок). Это время вам дается на добровольную уплату.

09.06.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:

Россреестр в электронном режиме передает информацию в налоговый орган о зарегистрированных правах

Это скорее всего ошибка налогового органа, что не учтено им по ст.85 НК РФ как административного органа

___

Никакой задолженности не может быть в отсутствие вины

09.06.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

09.06.2024, 14:06

Вам уже отвечали на вопрос.

Наследник заявляет свои права на наследство в течение 6 мес.

Далее выдается свид-во о праве на наследство.

Здесь все зависит, после получения свид-ва о праве на наследство Вы оформляли право собственности или нет.

Вашей вины нет, штрафа быть не может.

Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, обязаны сообщать имеющиеся у них сведения о зарегистрированных недвижимом имуществе (правах и зарегистрированных сделках в отношении недвижимого имущества), и об их владельцах в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, или его территориальные органы в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года и (или) за иные периоды, определенные взаимодействующими органами.

Надо разбираться с Росреестром, возможно, что у Вас техническая ошибка.

- см. ст. 8.1, 209, 1153, 1162 ГК РФ, ст. 85 НК РФ

09.06.2024, 14:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Дарья!

В рассматриваемом случае в целом порядок уплаты налога на имущество физических лиц и земельного налога за имущество, перешедшее в собственность граждан по наследству, разъяснен в письме ФНС России от 21.02.2014 № БС-4-11/3179@).

С учетом того что Ваш супруг с 2018 один владелец ,а они так и высылают на 1/2 долю , то действия ИФНС неясны.

Необходимо обратиться с запросом в ИФНС о даче разъяснений, поскольку надог идет только за 1/2 квартиры.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

10.06.2024, 01:29