Какие права наследования имеют родственники после 3-х лет со дня смерти?
В мае 2010 года умер мой отчим. Согласно завещания я получил долю его имущества в наследство, а так же обязательную долю получила его мать. Сейчас его родной сын подает в суд на обязательную долю земли для своей бабушки. Есть еще кое что, на что они не подали заявление на право вступления в наследство. Через несколько дней будет 3 года как умер отчим, сможет ли его мать подать на меня в суд на долю, по истечении 3-х лет, если она знала об этом, но до сих пор не подала?
И сможет ли она подавать в суд по истечении 3-х лет на доли, если вдруг что то еще обнаружится в наследственной массе?
Лучший ответ
Согласно ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Таким образом, если имеются доказательства, что "она знала об этом", то это один вопрос. Если не знала - другой....
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.