Как влияет наличие завещания на право матери на обязательную долю наследства, если она пенсионерка?

Вопрос №13200563 из г. Москва
опубликован 22.09.2017, 07:18

Если мать подаст заявление на вступление в наследство от сына по закону, но вдруг потом обнаружится завещание, то сохранится ли за ней право на обязательную долю наследства автоматически, т. к. она пенсионер? Или же ей надо специально подавать отдельное заявление на обязательную долю?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

То, что она пенсионерка, еще необязательно говорит о том, что она имеет право на обязательную долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Нетрудоспособные граждане:

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Нетрудоспособные граждане:

"...нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);..."

Всё завсит от возраста на момент смерти.

Если всё это подходит, есть завещание, то имеет право на обязательную долю. Да, необходимо будет подать заявление нотариусу.

22.09.2017, 07:25
Оценка автора вопроса:
Гражданство влияет на право в наследовании на обязательную долю?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Если мать является нетрудоспособной, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, оставшемся от сына. Кстати завещание можно оспорить в суде.

22.09.2017, 07:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день, Абат! Ничего переписывать не нужно, наследование по закону включает в себя право на обязательную долю в наследстве. Будет или нет завещание - другой вопрос, главное, что мама вовремя подала заявление. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.09.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

При подаче заявления нотариусу, матери нужно указать в нем, что она принимает наследство по всем основаниям. И в случае если обнаружится завещание не на ее имя, она будет иметь право на обязательную долю.

22.09.2017, 09:11

Здравствуйте, Абат! Если мать находилась на иждивении сына, то у нее есть право на обязательную долю:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

22.09.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Моей матери 73 года, но она гражданка Республики Казахстан, может это повлиять на право на обязательную долю в наследовании.

22.09.2017, 07:53

Нет, гражданство не имеет отношения к этому не влияет на это. По возрасту всё подходит. Умер, как я понял, сын. Если есть завещание и она там не указана, то она имеет право на обязательную долю.

22.09.2017, 07:58

Нет, не может. У нее есть пенсионное удостоверение. Доказывать в РФ тот факт, что она пенсионер - ей не нужно. Так что, если есть завещание, то обязательная доля ей все равно будет.

22.09.2017, 07:58