Я прослужил в МВД 12 лет и 7 месяцев, после работаю индивидуальным предпринимателем с 2010 года. Вопрос: имею я право на пенсию?
Нет условий указанных ниже.
Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 29.05.2023, с изм. от 27.11.2023) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом...
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)
какая "пенсия по выслуге лет"??
клиент не служит в МВД
нет конечно
А почему нет?
с 65 лет- будете иметь право на пенсию по старости
ваш стаж МВД ни при чём
Может быть имеете. А может и нет. У меня например стаж 40 лет, а права на пенсию не имею.
Это не ответ юриста
Каков вопрос, такой и ответ. Конечно же все знают, какой ответ должен быть у юриста. Если Вы знаете ответ, зачем задаёте вопрос? Исходя из содержания Вашего вопроса, ответ дать невозможно. А Вы знаете год Вашего рождения?
зависит от вашего возраста и ИПК
стаж службы в МВД вообще ни при чём
Если речь идёт о пенсии по смешанному, то вы потеряли право на эту пенсию, так как на нее с гражданки выйти нельзя.