У меня была правильная позиция по поводу квартиры?

Ситуация такая. В 2024 г. бывший муж подал в суд иск на раздел имущества (что он имеет право на долю в квартире). Квартира была приобретена в браке (в 2019), но! деньги на покупку жилья выдавались администрацией города (безвозмездные целевые субсидии на расселение коммунальных квартир). На бывшего мужа не выдавались, не проходил (не было 10 лет прописки в данном городе), только на меня, мою маму и несовершеннолетнего общего ребёнка. Представитель (адвокат) бывшего мужа утверждает, что узнав о нарушении своих прав через три года, бывший муж имеет право заявить в суд и его иск удовлетворят. Предлагает мирное решение (отдать бывшему мужу деньги) пока суд не удалился в совещательную комнату, а то потом поздно будет... суд присудит ему часть квартиры, а мне ещё и судебные расходы оплачивать. В такой ситуации на чьей стороне закон и право? Какова вероятность того, что он выиграет по закону?
Лучший ответ

К общему имуществу супругов относятся полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения: суммы материальной помощи и суммы, выплаченные в связи с утратой трудоспособности (п. 2 ст. 34 СК). К общему имуществу супругов не относятся целевые, персонифицированные выплаты: средства материнского (семейного) капитала, выплаты за участие в боевых действиях для приобретения или строительства жилого помещения сотрудниками полиции, компенсации морального вреда, пособия на детей, командировочные расходы.

Субсидия на расселение коммунальных квартир утверждена Законом Санкт-Петербурга № 513-101 от 2 ноября 2007 года и носит именно целевой характер, поэтому шансов у бывшего мужа и его адвоката я не вижу. Хотя для верности было бы разумным всё же изучить его исковое заявление и приложенные документы, но это - уже вопрос отдельной консультации между Вами и выбранным Вами адвокатом/юристом. Такие дела.

Здравствуйте, составляйте мотивированное возражение на иск. У вас хорошие шансы. Для более точного ответа нужно изучать документы.

Правила раздела имущества при разводе закреплены в третьем разделе семейного кодекса. Там сказано, что по умолчанию все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано. Исключение: если один супруг получил что-то в подарок, по наследству или в результате приватизации, то это его личная собственность, которая при разводе не делится.

Адвокат мужа прав.

Ваша позиция соответствует ст 34 СК РФ.

Не стоит соглашаться ,если все так как вы пишите.

Добрый день

Если при выдаче субсидии он не учитывался и документы не подавались на него,то нет его доли .Вам нужно признавать эту квартиру (долю) личной собственностью.Если вы дополнительно к этой субсидии не добавляли средства ,то нет его доли .Есть еще и апелляция и кассация.

Не видя дело и не зная всех обстоятельств сказать затруднительно! Но по вашему изложению событий, на квартиру он не имеет права

Шансы у вашего мужа равны полному нулю

Адвокат, как говорится, берет «на слабо»

Спасибо. Быстро, коротко и ясно.

Ответ отключен модератором

Да, вы правы. У вашего бывшего мужа, проживавшего в городе менее десяти лет, нет оснований претендовать на долю в квартире, а, следовательно, предлагать вам мирное решение: «…отдать…деньги…». , Закон на вашей стороне, и решение суда должно быть в вашу пользу.

К сведению: Закон Санкт-Петербурга от 02.11.2007 N 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге"

Статья 3

"На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах.