LSN Messenger
Москва, 09.06.2024, 20:34

Что будет, если не заплатить за судебную экспертизу?

Вопрос №23946818 из г. Москва
опубликован 09.06.2024, 20:34
На судебном процессе ответчик заявил, что хочет судебную экспертизу об оценке ущерба после ДТП. Суд назначил своего эксперта. Этот эксперт прислал квитанцию в Вотс ап на 30 000 рублей. Что делать, если не согласен с данной ценой экспертизы? Можно ли не платить? Или может быть штраф от судьи? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не оплачивать. Поскольку судом уже назначена экспертиза, то она будет проведена в любом случае. С Вас же потом взыщут эту сумму при вынесении решения.

С Уважением, Адвокат в г. Москва - Степанов Вадим Игоревич.

10.06.2024, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Оспаривайте определение суда

09.06.2024, 20:37

Можете не платить, тогда экспертиза не будет проведена. Суд вынесет решение исходя из оценки ущерба, представленной в материалы дела истцом.

09.06.2024, 20:43

Латифа, если Вы не согласны с возложением расходов, Вы можете подать частную жалобу. Для составления можно обратиться к любому юристу в личные сообщения

09.06.2024, 20:44

Добрый день! Кто заявляет экспертизу, тот ее и оплачивает. Если не согласны с определением суда о назначении экспертизы,то подавайте частную жалобу.

09.06.2024, 20:47

Деньги на оплату экспертизы в размере 100 % вносятся на депозит суда стороной, заявившей ходатайство. В случае невнесения указанной суммы экспертизы не будет, и суд вынесет решение по имеющимся доказательствам.

Обжаловать определение суда о назначении судебной экспертизы можно только в части приостановления производства по делу, и распределения расходов на её оплату.

09.06.2024, 21:28

Определение суда обязательно для исполнения экспертом, внести оплату в любом случае должна только сторона, заявившая экспертизу (инициатор), эксперт не вправе в этом случае уклониться от ее проведения. А вот Ваш дизлайк мне в чём? объясните пожалуйста, если хоть что то делаете обоснованно

10.06.2024, 07:51

Что будет, если не заплатить за судебную экспертизу:

Если вы не заплатите за судебную экспертизу в установленный судом срок, суд может применить к вам следующие меры:

• Штраф. Согласно статье 119 Арбитражного процессуального кодекса РФ и статье 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд может наложить на вас штраф за неисполнение определения суда о проведении экспертизы.

• Принудительное взыскание. Судебный пристав-исполнитель может принудительно взыскать с вас сумму задолженности за экспертизу, в том числе за счет вашего имущества.

Что делать, если не согласен с ценой экспертизы:

Если вы не согласны с ценой экспертизы, вы можете:

• Подать возражение в суд. В возражении укажите, почему вы считаете цену экспертизы завышенной, и приложите доказательства (например, смету на аналогичную экспертизу от другой организации).

• Заявить ходатайство об изменении экспертного учреждения. Если вы считаете, что назначенный судом эксперт завышает цену, вы можете попросить суд заменить его на другое экспертное учреждение.

• Оспорить заключение эксперта. Если вы не согласны с результатами экспертизы, вы можете оспорить ее в суде, предоставив собственное экспертное заключение.

Можно ли не платить:

Вы можете не платить за судебную экспертизу только в том случае, если суд освободил вас от ее оплаты. В ином случае неисполнение определения суда о проведении экспертизы может повлечь за собой негативные последствия, указанные выше.

09.06.2024, 21:38

Согласно процедуре судебной экспертизы, вы имеете право оспорить стоимость экспертизы. Для этого вам следует обратиться к суду с возражением по поводу цены экспертизы и запросить назначение нового эксперта с более приемлемой стоимостью.

Необходимо учесть, что отказ от оплаты судебной экспертизы может повлечь за собой штраф или иные санкции со стороны суда. Поэтому рекомендуется своевременно обратиться в суд с запросом о снижении стоимости экспертизы или назначении нового эксперта.

Помните, что судебная экспертиза является важным элементом судебного процесса и может иметь значительное влияние на исход дела, поэтому важно правильно и своевременно действовать в данной ситуации.

09.06.2024, 22:36

У нас люди пишут ходатайство на проведение экспертизы, указывают прайсы от шести до десяти разных частных организаций, которые берут достаточно недорого, но судьи почти 90% экспертиз отправляют в гос. лабораторию суд. экспертиз, где цены почти в 3-4 раза больше, а минюст пишет одно постановление за другим, указывая все новые и новые разновидности экспертиз, которые разрешаются делать исключительно гос. экспертам. Недавно даже самые популярные экспертизы по самоволкам и их соответствия нормам, а также по проверке кадастровых оценок с рыночными отдали гос. экспертам. Если простая экспертиза о соответствии самовольного двухэтажного гаража у частника стоит 20 тысяч, у гос. эксперта она стоит 90 тыс. Охренели от безнаказанности. И ничем вы судью не переубедите. Это одно ОПГ, которым место на нарах...

При этом безграмотность гос. экспертов зашкаливает дальше некуда, они даже не умеют делать простейших экспертиз по измерениям освещенности и их соответствие нормам... Полный дебилизм...(((

10.06.2024, 00:24

Если суд решит, что невнесение оплаты экспертизы представляет собой злоупотребление правом, он вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым без ее проведения.

09.06.2024, 23:50

Здравствуйте!

Штрафа на будет.

Проведут экспертизу, а стоимость будет взыскана с лица, на которое суд возложил обязанность по оплате.

10.06.2024, 00:02

Просто экспертиза не будет проведена тогда. Дело будет возвращено в суд.

Суд вынесет решение

10.06.2024, 07:35