Я меня заключен прямой договор с мосэнергосбыт Прошу Вас пояснить
Добрый вечер.
Да, обязанность оплаты предусмотрена п. 149 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии").
В случае заключения договора энергоснабжения гражданами, осуществляющими ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иными правообладателями объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, такие лица обязаны оплачивать часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих или огороднических некоммерческих объединений, и часть потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, в адрес такого садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.
При этом порядок расчета подлежащей оплате гражданами, осуществляющими ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иными правообладателями объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества, относящегося к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, и части потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, относящегося к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, должен быть одинаковым для всех граждан.
На практике решение об установлении размера потерь должно быть установлено решением общего собрания + расчет потерь.
Вам в любом случае придется платить потери: либо их выставляют индивидуально садоводам, либо энергоснабжающая рано или поздно выставит потери СНТ, как юридическому лицу. Такая практика очень распространенная, в итоге многомиллионные иски к СНТ и отключение электроэнергии, при предъявлении требований к СНТ взыскивают задолженность как разницу между показаниями на трансформаторе СНТ и киловатт, которые оплачивают потребители.
В конечном итоге - все равно оплачивать садоводам - либо через потери про решению ОСС, либо выставят долг СНТ (будут собирать целевой взнос на погашение долга, либо взыскивать с каждого потребителя в порядке регресса).
Юрист Ювента Н.В.: часть потерь электрической энергии должен быть одинаковым для всех граждан.
Можно подробнее, со ссылками на норм. акты ?
Можно. В рамках платной консультации
Платно тут очередь !!! будет стоять из "юристов". Могу и сам ПЛАТНО ! проконсультировать, Вас ! Лично !
Не такая уж это тайна, п.149 пост. Правит. РФ 442 от 4.05.12г
Ну да, стоило посмотреть внимательно и увидеть статью закона, на которую я уже ссылалась выше. Гениально
Не восхваляйте свои заслуги. Элементарный поиск в Сети- дает результат
Ответ отключен модератором
Нет, вы не обязаны оплачивать потери за электроэнергию председателю СНТ, если у вас заключен прямой договор с Мосэнергосбытом.
При наличии прямого договора с поставщиком электроэнергии (в вашем случае с Мосэнергосбытом) все расчеты за потребленную электроэнергию осуществляются непосредственно с поставщиком. Потери электроэнергии в сетях СНТ не входят в объем потребления по прямому договору и оплачиваются отдельно.
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), потери электроэнергии в сетях СНТ должны распределяться между всеми потребителями пропорционально объему потребленной электроэнергии.
В вашем случае вы оплачиваете взносы в СНТ, которые включают расходы на ремонт электросетей и ночное освещение. Эти расходы уже покрывают часть потерь электроэнергии в сетях СНТ. Поэтому требование председателя СНТ об оплате потерь электроэнергии отдельно является необоснованным.
Если председатель СНТ настаивает на оплате потерь электроэнергии, вы можете обратиться в следующие инстанции:
• Орган местного самоуправления (администрация района)
• Жилищная инспекция
• Прокуратура
Для подтверждения своей позиции вы можете предоставить копии прямого договора с Мосэнергосбытом и квитанций об оплате взносов в СНТ.