Утеряна посылка Авито-доставкой. Невозможно отменить заказ и вернуть деньги.

Я покупаю ткани у продавца на Авито для деятельности волонтерской группы. 28 мая я оплатила 2 посылки и две доставки, и продавец отправил одновременно две посылки через Авито-доставку на EXMAIL - в пункт выдачи в моем городе. Обе посылки поступили одновременно в распределительный центр Авито-доставки - я отслеживаю. Через несколько дней пришло сообщение о доставке посылки в пункт выдачи. Но пришла только одна из двух посылок! Другая застряла в распределительном центре 29 мая и до сих пор не движется никуда. Авито-доставка занимается отписками, переносит контрольные дни выдачи этой, как я понимаю, утерянной посылки. № 70000000104106190 от 28 мая 2024 Номер Авито x EXMAIL: 000 198 70567 95-04 Ткань детская Доставка почтой 1 000 ₽ Авито Доставка 159 ₽ Оплачено 1 159,00 ₽ Срок доставки изменился. Заказ приедет до 12 июня включительно Я потратила общественные деньги и не получила купленный товар. Мы шьем для госпиталей и бойцов на СВО, ткани быстро расходуются, как и деньги, которые жертвуют люди. Я знаю, что так бывает, посылки теряются. Посылка застрахована, и Авито-доставка возмещает стоимость посылки и доставки в таких случаях. Если вы не намерены бесконечно ждать не известно где утерянную посылку, вы можете отменить свой заказ. Но! Но на условиях Авито! Которые просто замечательные! Вот что мне ответили на мой запрос отменить заказ и вернуть деньги: "Принято! Прямо сейчас попросим ExMail отменить заказ. Обычно им нужен на это 1 день — с момента, когда товар доставят в пункт выдачи. Остаётся только подождать: когда заказ отменят, на странице заказа изменится статус — и вам вернутся деньги за товар и доставку." То есть я могу 5 лет ожидать, когда УТЕРЯННАЯ посылка поступит в пункт выдачи, чтобы ее отменить! То есть пункт выдачи должен сам решить, если посылка не поступит через 10 дней, месяц и тд, посылка утеряна или все-таки где-то отсиживается! Прошу подсказать, что делать в этой абсурдной ситуации с Авито-доставкой!
Лучший ответ

Шаги для решения проблемы:

1. Свяжитесь с продавцом. Сообщите ему о ситуации и попросите его помощь в отслеживании потерянной посылки.

2. Повторно обратитесь в Авито-доставку. Подайте новую заявку на отмену заказа и возврат средств. Объясните, что посылка была утеряна и предоставить доказательства (скриншоты отслеживания и переписки с продавцом).

3. Обратитесь в службу поддержки вашего банка. Попросите банк отменить транзакцию за потерянную посылку.

4. Подайте жалобу в Роспотребнадзор. Они могут провести расследование и помочь вам разрешить спор.

Дополнительные советы:

• Сохраняйте все переписки и доказательства, связанные с этой проблемой.

• Будьте настойчивы и не сдавайтесь. Продолжайте обращаться в Авито-доставку и другие соответствующие органы, пока не будет найдено решение.

• Рассмотрите возможность предъявления претензии Авито-доставке в суд, если другие меры не принесут результатов.

Юридические основания:

• Закон о защите прав потребителей РФ (ст. 21) дает потребителям право на безопасную и качественную продукцию и услуги.

• Гражданский кодекс РФ (ст. 1082) предусматривает ответственность продавца за утерю или повреждение товара.

• Правила оказания услуг почтовой связи РФ (утв. Постановлением Правительства РФ № 575) устанавливают обязательства операторов почтовой связи по доставке отправлений и ответственность за их сохранность.

Важно:

• Не соглашайтесь на любые предложения отменить заказ, если вы не получите возврат средств.

• Не поддавайтесь давлению со стороны Авито-доставки.

• Защищайте свои права и добивайтесь справедливого разрешения этой ситуации.

1. Продавцу я сообщила. Со своей стороны продавец сделал все обычно правильно. Предложил разбираться с Авито самостоятельно, т.е. в этом вопросе продавец помочь не может.
2. Авито-доставка общается через бота. Как сейчас принято, берегут собственные нервы.

Спасибо за участие в решении вопроса! Ценные советы!

Вы жалобу в Роспотребнадзор напишите.

. Я обращалась в службу поддержки, но они только говорят ждать. У меня реальные сроки для волонтерской группы, и с каждым днем задержки мы теряем возможность выполнить задание в срок.

Что мне делать в этой ситуации? Возможно ли как-то отменить заказ и вернуть деньги за утерянную посылку? Как мне решить эту проблему с доставкой через Авито?

Я так понимаю, что это вариант как бы моего обращения... к кому? В переписке я примерно так и писала, но там шаблонные вопросы и ответы. Поговорить с человеком проблематично. И, по опыту других пострадавших, даже выход на персонал не приносит результата: персонал отвечает ак, как его научили - максимально уклончиво и неконкретно. Никому не интересны проблемы волонтеров.
Хотелось бы уточнения по вашему ответу: с кем предлагаете пообщаться?