Нальчик, 09.06.2024, 21:46

Следователь правильно поступил, вынося решение о прекращении уголовного дела?

Вопрос №23946984 из г. Саратов
опубликован 09.06.2024, 21:46
Находясь на практике, была свидетелем такой ситуации еще. Следователь….* вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи деятельным раскаянием в отношении Н., который совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Правильно это вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как указано в "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ - Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь ... вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В вашем случае исходя из текста вопроса вред тяжкий , поэтому ответ понятен.

09.06.2024, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет

09.06.2024, 21:47

Какую бы можно было дать юридическую оценку действиям данного следователю?

09.06.2024, 21:48

Решение задач - услуга платная

09.06.2024, 21:53