Как защитить свои права и предотвратить передачу доли наследства бабушке, будучи инвалидом?

Я живу с родителями, у нас приватизированная квартира Если что-нибудь случиться с отцом, бабушка (отца) заберет свою долю наследство. Я инвалид детства, 2 группа. Как можно защитить свои права, чтобы бабушка не коснулась ко мне с квартирой? А можно чтобы родители на меня оформили договор дарения? Как можно сделать? Напишите, пожалуйста!
Лучший ответ

Если ваш отец подарит вам свою долю, то наследовать за ним уже нечего.

Так что это для вас лучший вариант.

Захочет ли отец?

А договор дарения оформляется в простой письменной форме, платится пошлина 1000 рублей, и регистрируете переход права в Росреестре.

Самый простой вариант - договор дарения/завещание.