Горловка, 09.06.2024, 22:55

Какие ограничения существуют при использовании фотографий чужих лиц в юридических документах?

Вопрос №23947112 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.06.2024, 22:55
Можно ли в жалобе или иске в шапке ставить фото с интернета чужих лиц, например о своих убеждениях законности, например фото офицеров и правосудия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя .Иск составляется в соответствие со ст.131 ГПК РФ,а она не предусматривает никакие фото .Ваше заявление не примут.

09.06.2024, 23:02
Оценка автора вопроса:

спасибо

09.06.2024, 23:05

Ну, я бы не был так категоричен. Красивое оформление документа, на мой взгляд, важно, и вполне можно использовать какие-то декоративные элементы, красивые шрифты, виньетки и т.п. Почему бы и не фото - если это уместно?

09.06.2024, 23:29
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

А закон "О персональных данных" и Разьяснения Роскомнадзора по поводу фотографий вы не берете во внимание? Только красоту?

10.06.2024, 03:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

фото правосудия

09.06.2024, 23:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не стоит так рисковать. В жалобе лучше указывать лишь текст, а не фото, тем более каких-то офицеров. Риск большой.

09.06.2024, 23:00

так я сам бывший офицер, это частично и меня касаеться

09.06.2024, 23:01

Здравствуйте!

Это лишнее . Не нужно в исковом заявлении вставлять фотографии. Как приложение к иску, можете приложить документы и фото, если это имеет отношению к рассматриваемому делу.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

09.06.2024, 23:01
Оценка автора вопроса:
спасибо

Публичных лиц можно. Но зачем? В юридических документах, исках это не принято. Хотя запретов нет (ИМХО) но могут и отказать, убеждения и законность описываются словами, примерами из истории и судебной практики.

09.06.2024, 23:04
Оценка автора вопроса:

спасибо

09.06.2024, 23:05

хотел суду показать что я сторонник справедливости, и соблюдение законностию.

09.06.2024, 23:06

А в чём смысл? Имеется в виду, использовать фото как элементы дизайна, для усиления эмоционального и психологического воздействия документа? Как говорил Олег Тиньков: "Сомнительно, но... окей".

Тогда использовать такие фото надо в соответствии с условиями их правообладателя. То есть, если это какой-то фотобанк, то с выплатой вознаграждения, если это СМИ - то со ссылкой на источник и т.п.

Если же вы хотите использовать такие фотографии как правовые аргументы - то тогда надо изучать ситуацию.

09.06.2024, 23:27

ЭТО ФОТО ОФИЦЕРОВ ВЫПУСНИКОВ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА, А Я ТОЖЕ УЧИЛСЯ, И ПОЭТОМУ ХОТЕЛ ПОКАЗАТЬ ЧТО Я БЫВШИЙ ОФИЦЕР ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ЗАКОННОСТЬ.

10.06.2024, 00:19

Юрий, почему-то вам никто не напомнил, что Роскомнадзор давал разьяснения, что обработка фотографий, которые отнесены к биометрическим Персональным Данным законодательным актом, должна осуществляться с письменного согласия субъекта, соответствующего установленным требованиям (ч. 4 ст. 9 Закона "О персональных данных). (Письмо Роскомнадзора от 29 августа 2022 г. № 08-78032).

То есть фотографии выпускников вы можете размещать где-либо только с письменного согласия каждого из этих выпускников.

10.06.2024, 03:27

интересно, так чего тогда онии в интернете,раз они есть значит они раазрешают и хотят чтобы их использовали, например, если бы мое фото офицера исспользовали в исках иили жалобах, мне все равно, главное чтобы использовали для законности убежденний

10.06.2024, 08:50