Отменить определение суда об обеспечительных мерах

Судья при приеме документов от истца вынес определение об обеспечении иска (наложен арест на автомобиль, квартиру и на зарплатную карту). У меня трое детей. Суд меня оставил просто без средств существования. Я ответчик об этом определении не был извещен, т.е. копия определения суда ответчику послана не была. Может ли это иметь какие-то последствия, т.е. как нарушение прав ответчика и т.д.? Можно ли считать это определение, как вынесенное с нарушением закона?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 141 ГПК РФ заявление об обеспечении иска рассматривается без извещения ответчика.

Согласно ст. 143 ГПК РФ в целях защиты Ваших прав Вы можете обратиться в суд с заявлением об замене одних мер на другие.

Кроме то, на Определение суда об обеспечении иска может подана частная жалоба.

Так обжалуйте определение, согласно ст. 145 ГПК РФ.

На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

Нужно детально разбираться, что за иск, откуда обеспечительные и т.д.

И уже от этого отталкиваться.

Если определение не направляли, то можете срок восстановить на подачу частной жалобы.

Иск по ДТП, у меня не было страховки. И сколько эта жалоба будет рассматриваться? Жить на что?

Да, в данной ситуации имело место нарушение прав ответчика на надлежащее извещение. Ненаправление ответчику копии определения об обеспечении иска является нарушением его процессуальных прав, поскольку лишает его возможности своевременно обжаловать это определение в установленном порядке. Кроме того, принятие мер по обеспечению иска, существенно ограничивающих права и возможности ответчика (арест на имущество, счета), без уведомления самого ответчика может рассматриваться как нарушение права на справедливое судебное разбирательство.

Вы можете заявить ходатайство об отмене определения об обеспечении иска ввиду нарушения порядка его вынесения и направления сторонам. Также вы вправе обжаловать это определение в вышестоящую инстанцию как вынесенное с существенными нарушениями норм процессуального права.