Саратов, 10.06.2024, 00:20

Что грозит беременной женщине, которая пропустила исправительные часы и находится в СИЗО?

Вопрос №23947215 из г. Саратов
опубликован 10.06.2024, 00:20
Доброй ночи хотел узнать у меня у жены была 264 ст.ч 1 был суд дали испрпвительные часы она не ходила сейчас забрали в СИЗО она беременна что грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании чего забрали? Был суд который поменял меру пресечения или суда еще не было и ее задержали по требованию ФСИН? Тогда ее поместили не в СИЗО а в ИВС до суда. На суде предоставьте документы о беременности и ее отпустят домой никто ее беременную под стражей держать не будет. Если суд уже был, почему там не сослались на беременность? В любом случае это очень существенное обстоятельство, если был суд, заручитесь справками и подавайте апелляцию, желательно такие справки которые говорят о том что беременность может находится под угрозой, доп, справки о заболеваниях, если есть еще дети указывайте их. Полагаю все будет нормально по судебной практике беременных стараются не сажать.

10.06.2024, 00:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уже был суд испрпвительные часы назначил а она про это забыла и отнеслась халатно теперь вот она беременна в СИЗО будет повторныц суд ,боюсь посадят

10.06.2024, 00:34

Ссылайтесь на беременность при пропуске принудительных работ. Сейчас только мед. справки могут спасти положение.

10.06.2024, 00:35

Макс я понимаю Вы не юрист не видите юр. тонкостей и поэтому когда описываете события то не указываете важных аспектов которые окончательно прояснят ситуацию. Например Вы пишите ее поместили в СИЗО, но в Сизо ее могли поместить только если уже состоялся повторный суд об изменении меры пресечения. Если суда повторного не было, то она находится в ИВС. Вы пишите будет повторный суд, но на основании чего? Было ходатайство ФСИН об изменении меры пресечения или уже был суд который поменял принудительные работы на арест и сейчас Вы ждете решения апелляционного суда? Тогда это меняет дело. Но в любом случае будь то повторный суд по изменению меры пресечения, или апелляция. Собирайте справки о беременности, о том что нахождение в СИЗО может повлиять на развитие плода, всякие справки о ее здоровье, можете поговорить с потерпевшим описать ситуацию, рассказать о беременности, если пойдут на встречу пусть подадут ходатайство в суд о том что они против ее заключения в СИЗО, также всякими справками с больницы, постарайтесь максимально обосновать то почему она не могла выполнять решение суда о принудительных работах. И т.д. Я почти на 100 % уверен все будет нормально, но и с Вашей стороны должны быть действия, бегайте, собирайте справки, доки, характеристики тоже лишними не будут. Удачи.

10.06.2024, 00:49

Если беременность наступила уже после постановления приговора, то в соответствии со ст. 398 УПК РФ исполнение приговора об осуждении лица к исправительным работам может быть отсрочено судом на определенный срок при беременности осужденной или наличие у нее малолетних детей до

достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет.

Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству

осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

10.06.2024, 00:51

Коллега там вначале нужно разобраться, что вообще конкретно происходит. Ясно был первый суд который осудил (супругу) к принудительным работам, приговор вступил в силу, она не ходила и (а вот что дальше покрыто туманом) Автор вопроса Макс пишет что она в СИЗО, исходя из этого выходит что уже был суд поскольку без решения суда в СИЗО никого не сажают. Но он тут же пишет, что будет повторный суд и он боится, что супругу все посадят, но здесь явное противоречие и неясность. Насколько я знаю ФСИН особо не людоедствует, во всяком случае я много раз видел как людям изменяли МП но их брали под стражу только после решения суда. То что Вы пишите правильно но вначале нужно разобраться, что вообще происходит судя по тексту вопроса я понимаю так. ФСИН чего то надумал и подал обращение в суд об изменении МП и до вынесения решения ее взяли под стражу. Если так то это одно, а если же был уже суд и что там на суде происходило, который несмотря на ее беременность изменяет МП то это согласитесь другое. В любом случае сейчас нужны справки о беременности, желательно ходатайство потерпевшего о том, что он (они) против заключения под стражу. Во время суда можно подать ходатайство по поводу того что Вы пишите.

10.06.2024, 01:10

Ничего.

Из больницы надо представить справку о беременности.

10.06.2024, 01:50