Перегородка на лоджии в коммунальной квартире установлена по устному соглашению. Как узаконть?
Здравствуйте.
В вашем случае - это была перепланировка. Но устное согласие с собственником соседней комнаты здесь не подойдет. Нужно было изначально все оформить письменно и заверить у нотариуса. Ваш новый сосед имеет право убрать перегородку.
Если вам удастся получить согласие нового соседа, объяснить ему что перегородка способствует улучшению ваших жилищных условий, то в ГЖИ вместе заявкой на перепланировку надо подать правоустанавливающие документы, нотариальное согласие всех собственников и комплект необходимой проектной документации.
Жил.инспекцией выдается решение о согласовании переустройства в жилом помещении.
На основании этого решения можно проводить ремонтные работы. Срок действия решения — 1 год.
п. 2 ст. 25 ЖК РФ: Перепланировка влечет за собой необходимость внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах и (или) площади помещения (помещений) или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения.
В случае несогласия соседа он имеет право в судебном порядке обязать вас убрать перегородку за ваш счет.
Кто установил перегородку
Здравствуйте.Перегородку установила я за свой счет,с устым согласованием с покойным соседом.По договоренности за это я отдала ему метр лоджии и отказалась от пользования кладовым помещением на той части которая по договоренности остадась у него.Свою часть застеклила,призвела ремонт.
На его полвине по сей день нет остекленения,ремонта эта часть лоджии в состоянии мягко говоря не ухоженном.Теперь его дочь продала его долю,я от преимущественного права выкупа отказалась.А покупатель требует убрать эту перегородеу,мотивирует,что хочет делать ремонт.У него есть выход из кухни на лоджию,а 2 комнаты находятся на поотивоположном конце квартиры.В то время как у мня выход на лоджию из комнаты и без перегородки я могу ходить через лоджию на кухню.Но мне это было не надо,из комнаты я хожу на кухню и в другие места общего пользования.Перегородка исключает доступ к моему входу с лоджии в комнату и к окнам которые выходят из моей комнаты на лоджию.
27 лет назад вся лоджия была не застеклена и требовала ремонта.У соседа тогда часто в гостях была семья дочери,они держали кота,потом собаку.Я пошла на все их условия(у меня тогда ребенку было 1 год)что бы поставить перегородку.Отношения не складывались потом все годы,но перегородку они не трогали,но и как то узаконить не хотели.
Квартира находится Крыму.
Эта перегородка незаконна во всех отношениях:
-самовольно возведенная
-не оформленное переустройство
-нарушение правил пожарной безопасности
Выводы за Вами