LSN Messenger
Абакан, 10.06.2024, 10:25

Обязан ли мне учитывать льготное исчисление общей продолжительности военной службы?

Вопрос №23947774 из г. Абакан
опубликован 10.06.2024, 10:25
Правильно ли я рассчитываю общую продолжительность военной службы, исходя из положения ч.7 ст. 3 Указа Президента РФ № 1237 от 16.09.1999 г.: Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу. Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении. В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Общая продолжительность военной службы службы определяется - в льготном исчислении. В соответствии с постановлением Правительства № 941 от 22.09.1993, в Республике Тыва (г. Кызыл), установлено, что 1 месяц ВС учитывают, за 1,5 месяца ВС... Таким образом, у меня общая продолжительность службы, должна рассчитываться в льготном исчислении? Так как это установлено правовым актом РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в льготном исчислении.

Вы имеете право на льготы на основании ч.7 ст.3 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.02.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

11.06.2024, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, все правильно понимаете.

10.06.2024, 10:24

Вся в услуга учитывается в совокупности, также учитывается половина очного обучения

10.06.2024, 10:29

половина очки учитывается если там имело месту обучение в ВУЦ

это не МВД

10.06.2024, 10:53

Выслуга (общая продолжительность военной службы) включает в себя все время военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении. (п. 7 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237).

10.06.2024, 10:33

Здравствуйте Александр

Да все верно понимаете

Порядок исчисления выслуги лет должен быть исчислен в льготном исчислении в случае прохождения службы в районах отдаленной местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца согласно раздела II Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 04.07.2023) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

___

С учетом службы в районах указанных в постановлении общая продолжительность службы расчитывается в льготном исчислении

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

10.06.2024, 10:42

Здесь, ВАЖНО, именно расчет общей продолжительности военной службы.....

Т.к. в Федеральном законе от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О ветеранах"

ст. 5 Ветераны военной службы......

.............либо награжденные ведомственными знаками отличия Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, при условии общей продолжительности военной службы 20 лет и более

10.06.2024, 10:46
Это лучший ответ

В соответствии с ч.7 ст.3 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.02.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Общая продолжительность военной службы службы определяется - в льготном исчислении при прохождении службы в отдаленных

районах указанных в Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 04.07.2023) раздел II.

В перечень отдаленных районов где проходила служба включена Республика Тува ( Тыва ) с 1 января 1988 г. , что является основанием для исчислении выслуги в льготном порядке, один месяц службы за полтора месяца

___

Соответственно при выслуге 20 лет и более можете расчитывать на все льготы

10.06.2024, 11:01

Уважаемый Александр! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 04.07.2023) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

II. Районы Крайнего Севера, приравненные к ним местности

и другие местности с неблагоприятными климатическими

или экологическими условиями, в том числе отдаленные,

в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных

условиях - один месяц службы за полтора месяца.......

...... Республики Тыва .......

На основании вышеуказанного нормативно-правового акта Вы имеете полное право на льготное исчисление

10.06.2024, 13:17

Уважаемый Александр, добрый день!

Да, Вы правильно понимаете порядок расчета общей продолжительности военной службы в льготном исчислении, исходя из положения ч. 7 ст. 3 Указа Президента РФ № 1237 от 16.09.1999 г. и постановления Правительства РФ № 941 от 22.09.1993 г.

Согласно ч. 7 ст. 3 Указа Президента РФ № 1237, общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу. Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении, но в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.

Согласно анализа Постановления Правительства РФ № 941 от 22.09.1993 г:

в Республике Тыва (г. Кызыл) 1 месяц военной службы учитывается за 1,5 месяца военной службы. Это означает, что ваша служба в данном регионе должна учитываться в льготном исчислении.

Таким образом, если вы служили в Республике Тыва (г. Кызыл), ваша общая продолжительность службы должна рассчитываться в льготном исчислении, то есть 1 месяц службы будет учитываться как 1,5 месяца службы.

С уважением, Дарья Алексеевна

10.06.2024, 15:06

Да, вы правильно понимаете статью 3 Указа Президента РФ № 1237 от 16.09.1999 года. Общая продолжительность военной службы действительно включает в себя все время службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 941 от 22.09.1993 года, в Республике Тыва (г. Кызыл) действительно установлено льготное исчисление времени службы. Это означает, что 1 месяц военной службы в этих условиях считается за 1,5 месяца.

Общая продолжительность вашей военной службы должна рассчитываться в льготном исчислении, если вы служили в Республике Тыва (г. Кызыл).

10.06.2024, 19:19

Да, вы правильно рассчитываете общую продолжительность военной службы в соответствии с ч. 7 ст. 3 Указа Президента РФ № 1237 от 16.09.1999 г.

Согласно данной норме, общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

При этом, в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.

Вы верно указали, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 941 от 22.09.1993 г., в Республике Тыва (г. Кызыл) установлено, что 1 месяц военной службы учитывается за 1,5 месяца.

Таким образом, ваша общая продолжительность военной службы должна рассчитываться в льготном исчислении, то есть 1 месяц службы в Республике Тыва должен засчитываться за 1,5 месяца.

11.06.2024, 07:11