LSN Messenger
Москва, 10.06.2024, 12:10

Почему мне отказали в получении материнского капитала, несмотря на сертификат?

Вопрос №23947934 из г. Москва
опубликован 10.06.2024, 12:10
Мне выдали сертификат на материнский капитал 25.11.2023 года. В конце февраля его аннулировали. При обращении в соцфонд пришёл ответ, что на мы его не можем получить т.к. на момент рождения ни я, ни дети не были граждами РФ. Сертификат у меня на руках! Моё гражданство получено 01.11.2022 г. У деток 15.11.2023 г. Правы ли они? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Правы. Если на момент рождения детей у вас не было гражданства, мат капитал вам не положен.

10.06.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Все правомерно

10.06.2024, 12:12

Добрый день! Видимо, это решение связано с изменениями закона, уточняющими круг лиц, имеющих право на получение материнского (семейного) капитала. Соответствующие поправки утверждены Федеральным законом от 25 декабря 2023 г. № 634-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

В связи с изменениями, с начала 2024 года на маткапитал смогут претендовать только лица, имеющие гражданство РФ на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином РФ по рождению.

Для точного ответа нужна индивидуальная консультация, нужно видеть ответ Соцфонда, возможно, есть основания для его обжалования в суд, ст. 218 КАС. Пишите в личные сообщения любому юристу на сайте.

10.06.2024, 12:17

Но ведь право на сертификат выдавалось ещё на старому положению (2023 год)

10.06.2024, 12:49

Анастасия, вопрос Ваш нужно изучать, это индивидуальная платная услуга. Если хотите разобраться, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

10.06.2024, 13:22

Правы, конечно.

10.06.2024, 12:36