Банк дважды просудил один и тот же долг в разных района города с разницей в 3 месяца.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно именно с Буквы Закона.
Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Во-вторых, если заемщик не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно обратится в суд с иском о взыскании с заемщика-должника задолженность по кредиту с %-ми и с пени (штрафы) согласно условиям кредитного договора, заключенного с ним.
В-третьих, исходя из положений статей 39, 220 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, Банк вправе по одному кредитному договору, заключенного с заемщиком кредита, при наличии у заемщика кредита невыплаченного долга с процентами хоть 3 иска в суд, главное, чтобы у них были разные основания и предмет исковых требований.
В-четвертых, нарушил ли этот Банк положения ГПК РФ при обращении в разные суды с исковыми заявлениями по одному и тому же кредитному договору или не нарушил, юридическое заключение сможет сделать конкретный юрист после получения от Вас следующие копии документов:
1 Исковое заявление Банка первое, на основании которого суд вынес Решение в июле 2022 года.
2 Решение суда от июля 2022 года.
3 Исковое заявление Банка второе, на основании которого суд вынес Решение в сентябре 2022 года.
4 Решение суда от сентября 2022 года.
Гадать и предполагать на основании вашей краткой и не полной информации об исковых требованиях этого Банка в его разных исковых заявлениях нет смысла без ознакомления с этими исками и с решениями судов по этим искам.
Желаю Вам удачи.