Как правильно решить проблему со сгоревшим автомобилем на охраняемой платной стоянке без КАСКО
На охраняемой платной стоянке обгорел мой автомобиль (огонь перекинулся с соседней машины), несколько машин сгорело совсем. У меня КАСКО нет.
Хозяин загоревшегося авто заявил, что поджог.
В пожарном надзоре Акт о пожаре мне не дали (сказали, что не обязаны давать внутренний документ, акт направили в ОВД). Сказали, что в Акте указали Поджог.
ОВД выслало по почте (я пока не получила) отказ в возбуждении уголовного дела, т.к.нет однозначного ответа после экспертизы поджог или самовозгорание соседней машины.
Сейчас все документы находятся на проверке в Прокуратуре. В ОВД сказали, что после проверки будут снова вызывать экспертов.
Я машину со стоянки не трогаю. Оценку еще не делала. Машина скорее всего не включена в перечень улик (в ОВД не узнавала еще).
Оплачивала стоянку по ежемесячному абонементу (оформлен товарным чеком с указанием марки и №машины, периода, даты оплаты и суммы, с печатью ИП и подписью). Не помню, подписывала договор со стоянкой или нет, склоняюсь, что не подписывала.
Стоянка землю арендует (ее договор аренды я не видела).
Код ОКВЭД стоянки 63.21.24 (Эксплуатация гаражей, стоянок для автотранспортных средств, велосипедов и т.п.).
1. К кому правильнее предъявлять претензию - к стоянке или к собственнику машины от которой начался пожар?
2. Что кроме справки из ОВД и оценки ущерба мне необходимо получить или мне должны выдать?
3. Могу ли я после проведения оценки ущерба заниматься восстановлением машины или ее продать?
Владелец источника повышенной опасности отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред причинен по его вине. Таким образом требования можно предъявить к хозяину ТС.
Готов Вам помочь.
С Уважением Егоров Юрий
+79261895120
1. Решать только Вам.
2. Должен быть составлен акт, в котором описываются видимые наружные повреждения и дефекты автомобиля. Акт составляется и подписывается совместно с уполномоченным работником автостоянки в двух экземплярах, один из которых остается у Вас. Осмотр автомобиля экспертом следует вызвать (телеграммой либо заказным письмом с уведомлением о вручении) представителей автостоянки. В случае их неявки осмотр может быть произведен в их отсутствие. Документы из ОП и ГПН можно истребовать в ходе судебного разбирательства.
3. Можете, но если планируете судебный процесс - лучше не предпринимать действий по ремонту/отчуждению, поскольку суд может самостоятельно назначить оценочную экспертизу.