LSN Messenger
Анжеро-Судженск, 10.06.2024, 13:06

НДФЛ с продажи квартиры

Вопрос №23948191 из г. Кемерово
опубликован 10.06.2024, 13:06
Нужно ли платить НДФЛ с продажи квартиры, куплена была в январе 2021 года? Она была единственным жильём, в январе 2024 года родители подарили долю в своей квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

В собственности единственное жильё 3 года, то продавец не платит налог.

А так вопрос не понятен, кто продал, причем тут дарение... и т.д.

10.06.2024, 15:16

Здравствуйте, нет не нужно.

10.06.2024, 13:07

если бы продавали квартиру в марте 2024 года. Если Вы хотите продать квартиру сейчас, то оплатить НДФЛ надо будет.

10.06.2024, 13:13

Дарение не облагается налогом, т.к. это безвозмездная сделка.

10.06.2024, 13:07

Здравствуйте. Антон. Купили в январе 2021 года, оформили в январе 2021 года на Вас долю и долю на родителей, а в январе 2024 подарили Вам свою долю? Если я правильно поняла, то срок владения у Вас будет считаться с приобретения первой доли в жилье, с января 2021 года. Если на момент продажи жилья оно единственное, срок 3 года, если нет - 5 лет.

18.09.2024, 13:47