LSN Messenger
Орёл, 10.06.2024, 13:23

Можно ли потребовать от бывшего мужа оплату за ЖКУ, если квартира приобретена после развода и в ней прописан ребенок?

Вопрос №23948244 из г. Орёл
опубликован 10.06.2024, 13:23
Можно ли взыскать с бывшего мужа алименты за ЖКУ, если я квартиру приобрела уже после развода в ипотеку и сразу прописалась туда сама и прописала нашего общего ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уплата алиментов на несовершеннолетнего ребенка не освобождает от обязанности по оплате жилого помещений и коммунальных услуг за такого ребенка.

Из системного толкования ст. ст. 61, 80, 86 СК РФ следует, что назначение алиментов: содержание детей (то есть обеспечение их питанием, одеждой и т.п.). Денежные средства, выплачиваемые на содержание ребенка в виде алиментов, не могут идти в зачет исполнения имеющихся у последнего обязательств, в том числе, и обязательств по оплате коммунальных платежей.

Такие обязательства исполняются его родителями дополнительно к исполнению обязательств по его содержанию.

10.06.2024, 13:28
Оценка автора вопроса:

Да, он должен нести половину расходов по ЖКУ на ребенка!

10.06.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

Получается смело можно подавать исковое заявление в суд или для начала необходимо выделить долю ребенку в квартире?

10.06.2024, 13:26

Ничего не нужно выделять!

10.06.2024, 13:31

Здраствуйте! Муж должен будет нести обязанность по внесению расходов за половину стоимости ЖКУ в том случае если ребенок будет собственником жилого помещения или доли в праве собственности (пункт 28 Пленума ВС РФ от 27.06.2017 №22). Т.е. для того, что бы с мужа в судебном порядке можно было взыскать сумму платежей у ребенка должна быть доля в квартире. Затем либо можно взыскать сумму пропорциональную половине от доли (т.е. к примеру у ребенка 1\2 доли, значит с отца можно взыскать 1\4 от платежей) либо определить порядок и размер участия в оплате за жилое помещение возложив на него обязанность по внесению таких платежей.

10.06.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:

Алименты — средства (деньги) для питания (содержания), которые закон обязывает выплачивать родителя — несовершеннолетнему ребёнку, оплата за ЖКУ к алиментным обязательствам не относится

10.06.2024, 13:26

Если отец платит алименты, оплату коммунальных услуг не взыщите. Тем более, если ребенок не собственник.

10.06.2024, 13:30

Квартира тут ни причем. Вы вправе претендовать на алименты, и на половину расходов на Вашего общего ребенка (обучение, лечение, отдых).

10.06.2024, 13:32